• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

30 лет независимости. Апас Джумагулов: Нам удалось сохранить государственность

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21. /Кабар/. Кыргызстан в этом году отмечает свое 30-летие независимости. 31 августа можно сказать святой день для кыргызстанцев, так как кыргызский народ веками, поколениями шел к этой мечте, преодолевая все трудности и преграды на своем многовековом, сложном пути к собственной государственности. Выступая на круглом столе организованном представительством «Российской газеты» в Бишкеке, экс-премьер министр Кыргызстана Апас Джумагулов сказал, что самое главное чего за эти 30 лет удалось Кыргызстану, это то, что он смог сохранить свою государственность.

«То, что совершилось 30 августа 1991 году это было действительно таким днем, когда поколениями народ ждал эту независимость. Я неустанно повторяю, что на блюдечке была преподнесена независимость не только Кыргызстану, а всем союзным республикам бывшего СССР. Главная задача, итог того, что за эти годы мы сумели сделать, это сохранить эту государственность», - сообщил Джумагулов.

По его словам, на пути становления и обустройства государства были и ошибки и достижения, и несмотря ни на что Кыргызстану удалось сохранить свою государственность и очень быстро ввести собственную государственную атрибутику.

«Многие атрибуты государственности были сформированы в 1991-1992 годы и пожалуй включительно 1994 год. Одним из самых светлых достижений кыргызского народа за эти 30 лет – это формирование своей государственности. Позитивно то, что народ осознал, что мы живем действительно в другом государстве, в другом устройстве. Нет того союза, нет того дяди, брата и так далее, которые бы беспокоились, помогали бы и решали наши проблемы. Нет этого. Поэтому кыргызстанцы, особенно в сельской местности давно знают, что надо трудиться, работать, и это осознание необходимости трудиться помогло развитию своей государственности. Посмотрите, в каком состоянии у нас сегодня скотоводство, посмотрите в каком состоянии сельскохозяйственное производство в отдаленных районах. В той же Нарынской области в отдаленных районах огромное количество живности. Да, овцеводство мы потеряли, мы потеряли тонкорунное животноводство, мы потеряли научные центры, которые работали на эти отрасли. Но, в тоже время, мы сохранили людей, которые трудятся, ищут, находят решения и они очень активно поддерживают жизнедеятельность республики», - говорит Джумагулов.

Экс-премьер отметил, что к сожалению во многих отраслях произошли просчеты повлекшие негативные последствия, в первую очередь для промышленности.

«Мы, конечно, где-то сохранили, а где-то, могут примерно сказать с конца 1991 года с образованием Чуйской области до конца 1993 года, мы смогли в этой области в сельскохозяйственном производстве наладить систему организации. Там где можно, там где нужно и там где необходимо было сохранить крупные хозяйства. Правда, не в таком объеме, как раньше крупные, но в виде ассоциаций и в виде других форм удалось сохранить», - сообщил Джумагулов.

Комментарии

Оставить комментарий