• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

За нарушения порядка охраны арестованного В.Дашкова освобождены от должности начальник СИЗО ГКНБ и его зам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.21. /Кабар/. За нарушения порядка охраны следственно-арестованного бывшего генерального директора ГП «Кыргыз темир жолу» (КТЖ) Василия Дашкова освобождены от должности начальник СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) и его заместитель, сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.

По ее данным, ГКНБ проведено служебное разбирательство по факту нарушений порядка охраны следственно-арестованного В.Дашкова, проходившего медицинское лечение в медицинском центре «Бикард».

«По результатам, 26 августа за допущенные нарушения освобождены от занимаемых должностей начальник СИЗО ГКНБ КР «М.М.» и заместитель начальника СИЗО ГКНБ КР «Т.У.», ответственные за соблюдение порядка содержания следственно-арестованных, их охрану и конвоирование. Кроме того, следственно-арестованный Дашков возвращен в СИЗО ГКНБ», - говорится в сообщении.

Ранее в интернете появилась видео, где задержанный Дашков свободно гуляет по территории частной клиники «Бикард».

Бывший глава КТЖ Дашков был задержан ГКНБ в начале июня по подозрению в коррупции.

По данным спецслужбы, Дашков в период с мая 2020 года по декабрь 2020 года под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей незаконно перечислил в адрес аффилированных частных компаний денежные средства в сумме 1,1 млрд сомов.

Кроме того, в рамках досудебного производства установлены дополнительные факты вывода бюджетных средств из ГП «НК «Кыргыз темир жолу». В частности установлено, что с января по апрель 2021 года из госпредприятия были выведены денежные средства порядка 490 млн сомов. Таким образом, общая сумма нанесенного ущерба составило порядка 1,5 млрд сомов.

Позже в начале июля появилась информация о том, что Дашков переведен из СИЗО ГКНБ в частную клинику «Бикард» по состоянию здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий