• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Показания милиционера, застрелившего мужчину в Бишкеке, расходятся с его первоначальными словами - ГУВД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.21. /Кабар/. Показания милиционера, застрелившего мужчину в Бишкеке, расходятся с его первоначальными словами касательно того, что он случайно выстрелил во время оказания водителем сопротивления. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД столицы.

Как ранее сообщалось, 27 августа примерно в 21:30 в УВД Свердловского района г.Бишкек поступило сообщение о том, что возле мечети рядом с пересечением проспекта Жибек Жолу и улицы Гоголя мужчина получил огнестрельное ранение.

Незамедлительно на место происшествия выехали следственно-оперативная группа УВД Свердловского района, руководство ГУВД г.Бишкек, МВД и прокуратуры Свердловского района. По приезду было установлено, что гражданин А.Ч. 1989 года рождения получил огнестрельное ранение в область грудной клетки от произведенного выстрела младшим инспектором УПСМ Д.Ж.

Прибывшая бригада скорой помощи оказала раненому А.Ч. первую медицинскую помощь и провела реанимационные мероприятия, однако от полученного огнестрельного ранения, не приходя в сознание, мужчина скончался.

Данный факт был зарегистрирован в ЖУИ УВД Свердловского района г.Бишкек.

В ходе осмотра места происшествия на проезжей части дороги с западной стороны мечети, на поверхности асфальта была обнаружена гильза в количестве 1 шт., следы вещества темно-бурого цвета (предварительно кровь) и изъят тампон с веществом темно-бурого цвета. Также из близлежащих видеокамер были изъяты записи и приобщены к материалам расследования.

Как отметили в ГУВД, при первичном опросе инспектор патрульной службы милиции Д.Ж. пояснил, что водитель А.Ч. двигался по встречной улице на автомобиле марки «РАФ 4», который был остановлен за нарушение ПДД. Однако водитель на месте оставил документы и внезапно уехал при его оформлении, при этом устроил скандал с инспектором патрульной милиции. После чего, через некоторое время А.Ч. вернулся и стал устраивать разборки, оказывать давление на него. Начал провоцировать на конфликт и драку, высказывая угрозы, что расправится с ним. Далее водитель внезапно начал предпринимать активные попытки завладеть и выхватить у него табельное оружие. На законные требования не реагировал, в момент борьбы за табельное оружие произошёл случайный выстрел, в результате которого был смертельно ранен А.Ч.

«В связи с резонансным событием и требованием информации представителями СМИ, а также для своевременного освещения перед гражданами проводимой работы милиции по указанному резонансному преступлению было принято решение в оперативном порядке предоставить пресс-релиз с предварительными данными. В нем были указаны первичные пояснения инспектора патрульной милиции, что водителем было оказано сопротивление и попытки выхватить табельное оружие у инспектора Д.Ж», - подчеркнули в пресс-службе.

Следственно-оперативной группой при осмотре места происшествия из близлежащих видеокамер были изъяты видеозаписи и приобщены к материалам расследования.

«Во время просмотра видеозаписей было установлено, что показания инспектора Д.Ж. расходятся с первоначальными его показаниями, который утверждал, что он случайно выстрелил во время оказания водителем сопротивления и попытки выхватить табельное оружие», - сообщили в ГУВД.

Все собранные материалы незамедлительно были направлены в прокуратуру Свердловского района г.Бишкек, далее переданы в производство УГКНБ по г.Бишкек по подследственности.

Данный факт прокуратурой Свердловского района г.Бишкек был зарегистрирован в ЕРПП по статье 321 ч.2., п.п. 1, 2 (Превышение власти, 2. То же деяние, совершенное: 1) с применением оружия или специальных средств; 2) с причинением по неосторожности тяжкого вреда) УК КР, подозреваемый Д.Ж. водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

ГУВД г.Бишкек отмечает, что на месте происшествия были сотрудники из разных подразделений правоохранительных органов и прокуратуры, что исключает возможность проявления признаков укрывательства преступления и намеренного предоставления иной информации. По мере поступления более подробной информации по расследуемому досудебному производству, сразу и своевременно об этом информировалась общественность через средства массовой информации и социальные сети.

Комментарии

Оставить комментарий