• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан намерен выдвинуться в непостоянные члены Совбеза ООН

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18 /Кабар/. Таджикистан намерен выдвинуть свою кандидатуру в непостоянные члены в Совете безопасности Организации Объединенных Наций, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщает пресс-служба Региональной антитеррористической структуры ШОС, об этом было заявлено на саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао.

В ходе саммита было отмечено, что государства-члены ШОС последовательно выступают за урегулирование ситуации в Афганистане, Сирии, на Ближнем Востоке и Корейском полуострове и других региональных конфликтов в рамках общепризнанных норм и принципов международного права.

Отмечена важность устойчивой реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Государства-члены подтверждают твердую поддержку усилиям ООН по обеспечению международного мира и безопасности. Они отметили необходимость консенсуса по вопросу о принятии Всеобъемлющей конвенции ООН против международного терроризма, а также инициативу Республики Казахстан по продвижению на площадке ООН Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма.

Руководители государств-членов Организации отметили намерения Кыргызской Республики и Республики Таджикистан выдвинуть свои кандидатуры в непостоянные члены СБ ООН.

Комментарии

Оставить комментарий