• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте отметили День кыргызского языка

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 01.10.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Посольство Кыргызстана в Узбекистане организовало торжественный вечер по случаю 30-летия со дня принятия закона о статусе кыргызского языка и 125-летия Саякбая Каралаева.

В мероприятии приняли участие активисты Республиканского Кыргызского национального культурного центра Узбекистана, общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан», представители Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при кабинете министров РУз, учащиеся кыргызских школ Паркентского и Букинского районов Ташкентской области Узбекистана, а также общественности города Ташкента.

В своём выступлении посол КР в РУз Ибрагим Джунусов отметил о важности сохранения кыргызской культуры и родного языка и передачи его следующему поколению.

В ходе мероприятия Джунусовым и сотрудниками посольства были продекламированы стихотворения известных кыргызских поэтов, а учащимися школ представлены отрывки из эпоса «Манас» и других произведений кыргызских авторов.

Праздничное мероприятие сопровождалось ярким выступлением учеников кыргызских школ, которым в завершении вечера были подарены полное собрание сочинений Чингиза Айтматова на кыргызском языке.

Комментарии

Оставить комментарий