• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане разрабатывают стратегию в области качества предоставления медсанпомощи

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.22. /Кабар/. Разрабатывается Национальная стратегия в области качества предоставления медико-санитарной помощи в Кыргызстане, сообщает Министерство здравоохранения.

По данным ведомства, работа в этом направлении ведется совместно с представителями организаций здравоохранения (ФОМС, КГМИПиПК, ЦРЗ, ЦЭЗ, консультанты ПОР ВБ) в рамках реализации национальной Программы здравоохранения «Здоровый человек - процветающая страна» до 2030 года.

Данной рабочей группой будут разработаны Национальная стратегия по качеству, рамочная основа с определением ответственных исполнителей и план мероприятий, в которые будут включены вопросы пересмотра нормативно-правовых актов, регулирующих работу системы здравоохранения по обеспечению качества по профилактике, охране и укреплению здоровья, инфекционному контролю.

В стратегии также будут определены роль и взаимодействие для ключевых структур здравоохранения (МЗ КР, ФОМС, организаций здравоохранения, МАК, НПО, профессиональные ассоциации, пациентские сообщества и др.) в системе улучшения качества медицинских услуг.

Стратегия позволит пересмотреть устав/положение ОЗ, приказы МЗ КР по качеству, совершенствовать систему аттестации медицинских кадров с внедрением единой системы сертификации и лицензирования медицинских кадров государственного и частного секторов здравоохранения, также предусмотрено оказание помощи в соответствии клиническим протоколам и организационным стандартам.

Более углубленное внимание будет уделено работе комитетов качества в организациях здравоохранения.

Для разработки стратегии по управлению качеством привлечены донорские организации ВОЗ, Эффективное управление и профилактика НИЗ (СДС, GIZ, Фонд Ага Хан).

Комментарии

Оставить комментарий