• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР за три года в закрытых учреждениях ОВД погибли 15 человек

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова приняла участие в круглом столе на тему «Обсуждение мер, предпринимаемых государством и гражданским обществом для повышения эффективности борьбы с пытками и жестоким обращением в КР».

В ходе выступления на круглом столе Аида Исмаилова привела статистику, по которой с 2016 по 2018 год в закрытых учреждениях ОВД по Республике умерло 15 человек. Больше всего людей погибло в ИВС Чуйской области (6 человек), далее идут – Иссык-Кульская область (4 человека), г. Бишкек (2 смерти). «Если мы человека помещаем в закрытое учреждение, то мы должны быть ответственны за его жизнь и создание человеческих условий для его содержания», - отметила парламентарий.

А.Исмаилова сказала, что в своих ответах ведомство дает причины смерти данных людей, но считает, что по каждому случаю не было должного расследования. Единственный случай – это дело Бурулай, убитой в Жайыльском РОВД. Тогда был создан общественный резонанс и поэтому виновных привлекли к уголовной ответственности. Депутат отметила необходимость реагировать на все случаи гибели граждан в закрытых учреждениях. «Поскольку из анализа ситуации делается вывод, что в закрытых учреждениях страны никому не гарантируется соблюдение права на жизнь, и никто не застрахован от риска пыток и насилия со стороны сотрудников», - заключила Исмаилова.

Комментарии

Оставить комментарий