• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Москве задержаны кыргызстанцы, похищавшие соотечественников и вымогавшие с них деньги

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.22. /Кабар/. В Москве при содействии представительства МВД КР установлены и взяты под стражу скрывшиеся активные участники ранее задержанной преступной группы, которые занималась вымогательством и похищениями людей. Об этом сообщили в МВД.

На территории Москвы и Московской области орудовала активная устойчивая организованная преступная группировка, которая занималась вымогательством и похищениями своих же соотечественников, занимавшихся предпринимательской деятельностью.

«Были получены данные, что в мае 2022 года на территории района Марьиной Рощи Москвы, злоумышленники, угрожая ножом, посадили гражданина Кыргызстана в автомобиль и похитили против его воли.

Далее они удерживали его в квартире и вымогали денежные средства в размере 1 млн рублей, после чего, избив, отобрали 78 тыс. рублей. На следующий день члены данной преступной группировки, продолжая свой преступный умысел, отобрали у потерпевшего имущество стоимостью 65 тыс. рублей», - рассказали в МВД.

Было возбуждено уголовное дело по статьям 126, 163 (Похищение человека, Вымогательство) УК РФ.

23 августа 2022 подозреваемые лица были задержаны на территории Москвы.

Задержанными оказались:

- гражданин Кыргызской Республики М.Э. 1993 года рождения, уроженец Таласской области. Имеются данные, что он имеет так называемый криминальный статус «смотрящий за кыргызами на Савеловском рынке».

- второй задержанный гражданин Кыргызской Республики Ж. уулу Н. 2000 года рождения, является уроженцем Джалал-Абадской области.

В настоящее время по данным фактам проводятся следственные мероприятия, проверяется их причастность к другим ранее совершенным тяжким преступлениям. Вышеуказанные лица являются активными членами ранее задержанной преступной группы.

«Ранее сообщалось, что в июне текущего года задержана организованная преступная группа, действовавшая от имени «криминального авторитета» и орудовавшая на территории Москвы и Московской области. Они занимались вымогательством и пытались организовать контроль за гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Преступную группу возглавлял гражданин А.А. 1988 года рождения, уроженец Нарынской области, по прозвищу «Карагер», ранее судимый за целый ряд тяжких преступлений, состоящий на оперативном учете МВД КР как активный член ОПГ», - добавили в МВД.

Задержание 7 членов данной преступной группы проводилось при непосредственном участии представительства МВД КР в РФ.

В настоящее время продолжается работа по отслеживанию криминогенной ситуации среди наших соотечественников, осуществляются профилактические меры предупреждения преступности.

Комментарии

Оставить комментарий