• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В ГТС презентовали проекты по оптимизации процессов контроля на границе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.23. /Кабар/. В центральном аппарате Государственной таможенной службы сегодня состоялось заседание консультативного совета по таможенному делу.

По данным пресс-службы ведомства, на заседании были обсуждены вопросы повышения эффективности таможенного контроля и обеспечения прозрачности бизнес-процессов на всех этапах таможенного администрирования, а также создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

Со стороны ГТС были презентованы проекты, включающие в себя мероприятия в части оптимизации процессов при прохождении контроля на границе, такие как «Санарип Тамга» («Одного окна» и «Одной остановки»), портал подачи предварительного информирования, системы взаимодействия государственных контролирующих органов на границе, а также проект по внедрению новой информационной системы «Смарт Бажы» для проведения таможенного контроля.

Кроме того, таможенная служба поделилась информацией о проводимой работе по развитию, модернизации инфраструктуры и расширению пунктов пропуска.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ГТС Алмаз Салиев, представители Министерства экономики и коммерции, Ассоциации таможенных брокеров, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации международных грузоперевозчиков и представители бизнес-ассоциаций страны.

Заседание консультативного совета направлено на улучшение взаимодействия между таможенной службой и бизнес-сообществом путем обсуждения сторонами насущных и проблемных вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий