• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке за 9 месяцев от менингита умерли два человека. Как защититься от инфекции?

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. За девять месяцев этого года в Бишкеке зарегистрировано 26 случаев менингококковой инфекции. Об этом сообщил главный врач Центра госсанэпиднадзора Кубан Кундашев.

Среди заболевших 16 детей до 14 лет. В двух случаях пациенты с этим заболеванием попали в реанимацию, и врачам не удалось избежать летального исхода.

«Менингококковая инфекция - преимущественно детская, но, как показывает многолетний анализ заболеваемости, взрослое население также подвержено опасности заражения, особенно за последние годы», — рассказал Кундашев.

Это заболевание, по словам врача, является одним из самых тяжелых инфекционных болезней, особенно среди детей до 1 года и до 5 лет. Менингит начинается остро с повышения температуры тела на фоне полного здоровья.

«Ребенок становится очень беспокойным: в 1-2 сутки появляются резкая головная боль, повторная рвота, нарушение сознания, возбуждение и даже бред. Больной часто лежит на боку с запрокинутой головой и подтянутыми к животу ногами. Важное отличие от пищевых отравлений в том, что при менингите рвота не приносит облегчения. Через несколько часов может появиться сыпь на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища, которая не исчезает при надавливании», — описывает симптомы Кундашев.

Появление сыпи – это самый страшный симптом, хотя многие родители предполагают, что она является следствием аллергии или чего-то другого. При такой форме заболевания может наступить смерть, если больные обращаются за медицинской помощью слишком поздно.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Источником заражения, по словам специалиста, является больной человек, особенно с тяжелыми формами заболевания. Но опасность также представляют носители инфекции, чаще всего взрослые, которые даже не подозревают об этом. Время от момента заражения до проявления болезни исчисляется от 1 до 10 дней, в среднем 2-3 дня.

Чтобы избежать осложнений, врач советует своевременно обращаться к специалисту. При первых признаках заболевания необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи, госпитализировать больного и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Для профилактики инфекции необходимо повысить иммунитет: активизировать занятия физкультурой и спортом, проводить профилактическое лечение заболеваний носоглотки – тонзиллита, ларингита, фарингита.

Специалист отметил, что возбудитель менингококковой инфекции быстро погибает во внешней среде, поэтому необходимо соблюдать режим проветривания помещений и проведения влажной уборки также нужно избегать мест массового скопления людей, прогулки на свежем воздухе, часто мыть руки.

Комментарии

Оставить комментарий