• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Ученые бьют тревогу. В Кыргызстане к 2030 году объем воды для орошения сократится

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.22. /Елена Цой - Кабар/. Сегодня в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» директор Кыргызского научно-исследовательского института ирригации Кубанычбек Кулов сообщил, что в Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане, объемы рек сократятся уже к 2028 году.

"Для страны это может обернуться катастрофой. Нехватка воды приведет к перебоям с орошением и потерям урожая, острому дефициту продовольствия", - сказал Кулов.

Директор добавил, что по результатам недавних исследований Кыргызского НИИ, ситуация с сокращением расходов рек будет выглядеть следующим образом:

В некоторых районах Чуйской области - от 2 до 20% (Кеминский, Московский, Жайыльский, Панфиловский районы, по рекам Чон-Кемин, Аксу, Чон-Каинды, с подвешенной площадью около 23 тыс. га).

В Иссык-Кульской области - от 3 до 40% (Джети-Огузский, Аксуйский, Тюпский, Иссык-Кульский, Тонский районы, на шести реках с подвешенной площадью около 19 тыс. га).

В бассейне реки Нарын – Джети-Огузский и Тюпский районы - в верховье, и Токтогульский район – в низовье, сокращение стока – от 1-2% в верховье и до 5% - в низовье.

«Возникнет острая необходимость рационального водораспределения в сельском хозяйстве, применения современных водосберегающих технологий полива для сокращения ирригационных потерь, сохранения природной продуктивности орошаемых земель путем разработки комплекса агромелиоративных приемов при возделывании культур совместно с НИИ земледелия. Нужны также исследования по методам использования подземных вод для орошения там, где прогнозируется существенное сокращение запасов. Такие задачи ставятся Минсельхозом КР для института ирригации на современном этапе», - отметил Кулов.

Комментарии

Оставить комментарий