• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Минсельхозе КР рассказали о работах по сохранению и улучшению генофонда отечественных пород сельхозживотных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.22. /Елена Цой - Кабар/. Для сохранения генофонда отечественных пород сельскохозяйственных животных в отделе биотехнологии за последние три года от лучших быков-производителей отечественных пород заморожено более 160 тыс. доз семени. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Отмечено, что для фермерских и крестьянских хозяйств республики реализовано свыше 60 тыс. спермодоз.

«Организован спермобанк, где хранится 95 тыс. спермодоз семени быков различных пород. Отдел биотехнологии готовит техников-осеменаторов для хозяйств республики, там имеются все условия для проведения и обучения специалистов по искусственному осеменению животных. В настоящее время обучены и получили сертификаты 322 техника-осеменатора, проводятся практические занятия для студентов вузов профильного направления», - говорится в сообщении.

За последние пять лет учеными Кыргызского научно-исследовательского института созданы 4 внутрипородных зональных типа овец кыргызского горного мериноса, на основе гиссарской породы овец создана мясо-сальная айкольская порода овец.

В 2021 году апробирована новая порода мясо-сальных овец «Арашан». В настоящее время сотрудники отдела скотоводства работают над созданием собственной мясной породы крупного рогатого скота в Кыргызстане.

«Осуществляется разработка методов эффективного отбора генетически ценных животных в раннем возрасте для ускорения процессов селекции высокомолочных коров, алатауской и черно-пестрой пород скота, которая позволяет вести селекцию по отбору лучших ремонтных бычков и повышению молочной продуктивности коров. За последние 3 года получено 6 патентов на новые разработки в животноводстве», - рассказали ученые.

Комментарии

Оставить комментарий