• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан приступил к созданию Трансафганской железной дороги

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.22 /Кабар/. Узбекистан приступил к созданию Трансафганской железной дороги с ориентировочной стоимостью в 5 млрд. долларов США, говорится в сообщении информресурса Podrobno.uz со ссылкой на пакистанское издание The News International.

Карту железнодорожного проекта протяженностью в 600 км, соединяющую три страны, согласовали Пакистан, Узбекистан и Афганистан. Строительство ведется для доступа Узбекистана к крупным морским портам Пакистана. Благодаря этому, товары из региона смогут быстрее и дешевле добираться до мирового океана.

"Этот проект является наиболее экономичным и кратчайшим маршрутом, соединяющим Среднюю Азию с пакистанскими портами Карачи, Гвадар и Касим. Региону необходимо развивать южные торговые связи в дополнение к существующим северным, восточным и западным маршрутам", – заявил министр и председатель совета по инвестициям Пакистана Мухаммад Азфар Ахсан.

Ранее главы Узбекистана и Пакистана отметили важность скорейшего начала строительства стратегического железнодорожного пути "Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар", который откроет Узбекистану дорогу к международным морским портам через территорию Пакистана.

"Мы верим, что строительство железной дороги, названной "Проектом века", будет способствовать не только общему благосостоянию наших стран, но и народов наших обширных регионов. Железная дорога – это наше общее будущее. Когда строительство этого пути будет завершено, мы создадим самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией, а Узбекистан – с портами Карачи, Гвадар и Касим. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов", – отмечал ранее Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

Оставить комментарий