• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане намерены восстановить саксаульники

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.20 /Кабар/. Пандемия COVID-19 повлияла на реализацию ряда инвестиционных проектов, в том числе в сфере лесного хозяйства.

Как заявил директор Агентства лесного хозяйства при правительстве Таджикистана Азизулло Исматзода, в частности, отложен один из проектов, финансируемых Правительством Кореи в размере 580 тыс. долларов США.

Данный совместный проект предусматривает восстановление саксаульников, создание лесопитомника по выращиванию деревьев фисташек, сообщает агентство "Авеста".

«В связи с пандемией и отсутствия воздушного сообщения, менеджер проекта из Южной Кореи не смог приехать в Таджикистан, чтобы начать реализацию проекта. По этой причине проект остаётся не реализованным. Данный проект планируется реализовать в районах Дангара, Шахритус и Хурусон», – отметил Азизулло Исматзода.

В лесном агентстве отметили, что саксаул – невысокое дерево играет огромную роль в поддержании баланса пустынной экосистемы. Заросли саксаула способны защищать пахотные земли и населенные пункты от разносимого ветром песка.

Азизулло Исматзода также сообщил, что кроме пандемии некоторым видам плодоносящих деревьев, в том числе фисташек урон нанес последний снег, выпавший в апреле месяце.

«В настоящее время нашими специалистами изучается и оценивается урожайность фисташек», – сообщил глава Агентства лесного хозяйства страны.

Комментарии

Оставить комментарий