• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории - МИД

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 31.08.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране, заявило накануне МИД РУз.

В нём отмечается, что у некоторых информационных агентств и сайтов появились сообщения о «готовности Узбекистана открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов в Афганистане».

Комментируя это, в заявлении говорится, что в целях обеспечения безопасности, в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта и наземное пересечение через КПП «Термез» не осуществляется и не планируется его в ближайшей перспективе.

«Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение последних 12 дней Узбекистан оказал содействие ряду государств в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации своих граждан из Афганистана, которые прибывали в Узбекистан и отбывали из страны исключительно воздушным путем.

«Вновь подчеркиваем, что Узбекская сторона твердо привержена поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны», заключает МИД Республики.

Ранее сообщалось, что 30 августа в Ташкенте министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и федеральный министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Хайко Маас обсудили текущей ситуации в Афганистане высказали готовность в продолжении тесного сотрудничества на афганском направлении.

Комментарии

Оставить комментарий