• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

У абитуриентов проблемы с поступлением в вузы из-за бракованного аттестата? – ответ МОиН и КРСУ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.19. /Кабар/. Выпускникам 11 классов 2019 года выдали аттестаты с ошибками на кыргызском языке. В связи с чем у них появились проблемы с поступлением в вузы страны.

В редакцию агентства «Кабар» обратились несколько абитуриентов с жалобой о том, что в Кыргызско-российском славянском университете не приняли аттестат и рекомендовали заменить его. Повторное получение аттестата, по словам выпускников, обойдется им примерно в 800 сомов.

Как сообщили агентству в пресс-службе Министерства образования и науки, типография «Учкун», которая печатала документ, сообщила, что в аттестатах на кыргызском потекла краска, которая привела к дефекту. В слове «жөнүндөгү» вместо буквы н получилась буква ң.

«Абитуриентам не нужно менять аттестаты. Всем вузам республики высланы письма, чтобы они принимали абитуриентов. В Кыргызстане в этом году школу закончили порядка 62 тыс. выпускников. Министерство не будет менять аттестаты», - сообщили агентству.

В свою очередь проректор по информации и связи с общественностью КРСУ Леонид Сумароков опроверг обвинения обратившихся в редакцию абитуриентов. «Приемная комиссия принимает документы. Подобных фактов не было. От Минобразования не было письма о том, чтобы вуз принимал аттестаты с дефектом, а было только устное указание от ведомства. В данное время проблем с поступлением нет», - сообщил Сумароков.

Комментарии

Оставить комментарий