• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

МВД мониторит соцсети для выявления публикаций, разжигающих межнациональную розню

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.21. /Кабар/. МВД напоминает гражданам об уголовной ответственности за разжигание межрегиональной, межнациональной розни, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, МВД и территориальные подразделения органов внутренних дел КР на постоянной основе осуществляют мониторинг и отслеживают публикации в социальных сетях, мессенджерах и т.д.. При выявлении информации направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, по признакам расы, национальности, языка и происхождения незамедлительно принимаются соответствующие меры.

Отмечается, что подготовка и распространение материалов с признаками разжигания межрегиональной (межнациональной) вражды влекут уголовную ответственность в соответствии со статьей 313 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» Уголовного кодекса КР.

«Призываем граждан воздержатся от распространения каких-либо провокационных высказываний, сообщений в WhatsApp и соцсетях, а также сообщать о подобных фактах в органы внутренних дел по номеру 102. Незнание закона Кыргызской Республики не освобождает граждан от уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий