• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Тыналиева: На базе местных ВУЗов можно открыть филиалы российских

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21 /Кабар/. В Сочи 24 мая состоялась встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом России Владимиром Путиным. В ходе диалога главы государств затронули множество важных двухсторонних вопросов. Эта встреча была важной с той стороны, что необходимо было обозначить перспективы дальнейшего сотрудничества между странами. В целом же Россия является одним из важнейших партнеров Кыргызстана по многим направлениям. Так, итоги минувшей встречи, а также перспективы двусторонних отношений решили обсудить эксперты в ходе конференции «Кыргызстан – Россия: актуальные векторы стратегического партнерства и союзничества, в вопросах безопасности, экономики и образования», которая была организованна клубом региональных экспертов «Пикир».

Экс замминистра образования Умутхан Тыналиева поделилась, что Кыргызстан такое государство, где сохраняется высокий потенциал в рамках развития русского языка.

Эксперт: Изменения в Конституции затронут всех

«Востребованность языка относится к образованию как к высшему, так и среднему. Надо отметить, что за последние 10 лет у нас появились конкурентоспособные учебные заведения, которые считаются перспективными. Вместе с тем, с каждым годом растет желание получить образования в российских ВУЗах. Министерство образование может и должно проявить инициативу в стратегической программе. На базе любого нашего ВУЗа, хотя бы в пилотном режиме, открыть филиал российского ВУЗа, хотя бы в онлайн-формате. Но стоит понимать, что недостаточно используется потенциал местных ВУЗов. Касательно среднего образования, то в республике более 2100 школ. 64% из них это кыргызскоязычные школы. Но ежегодно увеличивается количество классов с обучением русского языка. Это обусловлено мотивами трудовой миграции», - делится Тыналиева.

Эксперт добавила, что выбор языка не связан с этнической принадлежностью, этот выбор является комплексным подходом. Тыналиева также отметила, что со стороны России принимается множество шагов для поддержки русского языка.

Комментарии

Оставить комментарий