• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Бекбоо Маматбеков: Поднятие тарифов за электроэнергию – это вынужденная мера

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.23. /Кабар/. Накануне президент Садыр Жапаров заявил, что с мая этого года тариф на электроэнергию будет поднят с 77 тыйынов до 1 сома.

По словам заслуженного энергетика СНГ, эксперта в сфере электрических сетей Бекбоо Маматбекова, нельзя осуждать поднятие тарифов за электроэнергию, не зная всех проблем в энергетике, копившиеся годами.

«Поднятие тарифов за электроэнергию – это вынужденная мера. То, что в сфере энергетики глубочайший кризис, показывает сама жизнь. Энергетический сектор в Кыргызстане работает в убыток и накапливает миллиардные долги. Если дальше будет так продолжаться, то есть все риски довести сектор до полной катастрофы. Вопрос тарифов всегда был болезненным, поскольку его всегда активно раскачивали в свою угоду бессовестные политики. Для сравнения, сегодня в каждом доме есть мобильные телефоны и буквально каждый аппарат подключен к интернету. Все платят примерно от 300 до 500 сомов за интернет, и никто не делает из этого политику. Но как только речь заходит о вынужденных повышениях тарифов, то сразу эту тему пытаются раскачать в своих корыстных целях. При этом мало кто воочию видел состояние кыргызской энергетики изнутри. А там накопилась куча проблем. Действующие тарифы не могут даже покрыть нужды для обслуживания оборудования и сетей», - сказал он.

Продолжая, Бекбоо Мамбетов отметил, что народ должен отнестись с пониманием к решению президента.

«Я сам родился после второй мировой войны. Это были очень тяжелые времена. Тогда я видел, как народ сплотился воедино и, несмотря на все тяготы, работал во благо развития государства и делал все, чтобы страна быстрее встала на ноги. Этим хочу сказать, что народ всегда должен отличать нужные меры от политики», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий