• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан вновь заявил о готовности поставлять газ в Европу и СНГ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.17 /Кабар/. Временно исполняющий обязанности государственного министра Туркменистана – председателя госконцерна "Туркменгаз" Мырат Арчаев в среду в Ашхабаде вновь заявил о готовности своей страны поставлять природный газ в Европу и страны СНГ, сообщает РИА Новости.

Выступая на 28-й сессии конференции Энергетической хартии, он отметил, что у Туркменистана имеется действующая система магистральных газопроводов в северном направлении, по которой осуществлялся экспорт природного газа в Россию и другие страны СНГ.

"В случае применения основополагающих принципов договора Энергетической хартии и достижения определенных договоренностей со странами-транзитерами данная газопроводная система потенциально может задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Европы и СНГ", - сказал Арчаев.

Глава "Туркменгаза" уже второй раз за этот месяц заявляет о готовности туркменской стороны, при достижении определенных договоренностей, поставлять природный газ в страны Европы и СНГ. В первый раз Арчаев заявил об этом на международной нефтегазовой конференции, прошедшей в Ашхабаде в начале этого месяца.

Туркменистан по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром.

До кризиса 2008 года Россия была самым крупным покупателем туркменского газа. В настоящее время РФ туркменский газ не покупает, и самым крупным потребителем газа из Туркменистана является Китай. Поставки осуществляются по газопроводу "Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай".

Комментарии

Оставить комментарий