• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Госслужба миграции КР напоминает гражданам о нововведениях по путешествию в РФ во время ЧМ по футболу

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.18 /Кабар/. Так, согласно Указу президента России Владимира Путина, иностранцы, в том числе граждане Кыргызстана, должны пройти временную регистрацию по месту нахождения в первые 7 рабочих дней с момента прибытия в Россию на место временного проживания (в организацию, гостиницу или частный адрес).

С 25 мая по 25 июня все иностранные граждане должны пройти регистрацию в течение суток с момента прибытия в Россию.

Заведующий отделом трудовой миграции Госслужбы миграции КР Улан Шамшиев пояснил, что в посольстве Кыргызстана в России создан оперативный штаб, куда были включены сотрудники Госслужбы по миграции КР, которые будут рассматривать каждого кыргызстанца, намеривавшего попасть в города, где будут проходить матчи.

«Въезд будет ограничиваться, то есть рассматриваться их правовой статус на наличие правонарушений до этого. У мигрантов есть однодневный срок регистрации на период проведения Чемпионата мира по футболу именно в городах проведения спортивных мероприятий», - объяснил Шамшиев.

Примечательным является то, что такие меры касаются не только иностранных граждан, но и граждан РФ. «То есть это меры безопасности, которые касаются всех», - сказал он.

В данном случае, по словам Шамшиева, речь идет не о той регистрации, которая необходима после 30-дневного периода пребывания на территории РФ, а о первичном уведомлении прибывших на территорию РФ.

«В системе регистрации России имеется две процедуры постановки на учет: первая – это процедура уведомления и вторая - постановка на миграционный учет», - говорит Шамшиев.

По его словам обязанность предварительного уведомления возлагается на сторону приема. «То есть, если я, как гостиница принимаю иностранного гражданина, то в суточный период оформляю это уведомление и, поставив свою юридическую печать, отправляю заполненную форму прибывшего по почте в органы Главного Управления по вопросам миграции. Все, это и есть процедура первичной регистрации», - подчеркнул Шамшиев.

А вот продление регистрации, по словам Шамшиев,а это уже другой процесс и ее процедура неизменна.

«То есть здесь говорится о том, что нужно уведомить о прибытии иностранного гражданина, что и является первичной регистрацией», - рассказал завотделом трудовой миграции Госслужбы миграции КР.

Комментарии

Оставить комментарий