• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нам необходимо вести диалог с правительством Афганистана - Масадыков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.21. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Нам необходимо вести диалог и консультации с правительством Афганистана для скорейшей стабилизации ситуации в стране. Об этом заявил заместитель председателя совета безопасности Таалатбек Масадыков, выступая на международной экспертной конференции «Страны Центральной Азии в новых геополитических условиях на фоне ситуации в Афганистане».

Масадыков отметил, что Афганистан нуждается в гуманитарной поддержке всего мира для стабилизации ситуации в стране. Он также отметил, что в ходе гуманитарной миссии в Афганистан заметил расхождение реального положения дел с предоставляемой в СМИ информацией относительно безопасности в стране.

«Кыргызстан хоть и небогатая страна, но оказала гуманитарную помощь народу Афганистана и кыргызам, проживающим на малом и большом Памире. Стоит отметить, что предоставляемая в некоторых СМИ информация не соответствует действительности. Когда мы недавно там были, я заметил, что женщины не ходят в бурках, на них обычные платки и шарфы, некоторые ходят в масках, кто-то без масок. Школы работают. Отличие в том, что теперь девочки и мальчики учатся отдельно. Кроме того, ко мне в гостиницу приезжал коллега из ООН в 10 вечера без сопровождения. То есть по части безопасности сейчас ситуация намного лучше, чем была ранее», - сообщил Масадыков.

Комментарии

Оставить комментарий