• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Вакцину компании Pfizer начнут поставлять в Казахстан с 8 ноября

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.21 /Кабар/. Поставки вакцины от коронавируса компании Pfizer в Казахстан начнутся 8 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Марата Шоранова.

"Ожидается поставка вакцин Pfizer в период с 8 по 14 ноября текущего года", - сказал Шоранов журналистам в четверг в кулуарах правительства.

По его словам, вакцины поступят в объеме согласно договорным обязательствам: четыре миллиона доз для двух миллионов человек.

"Соответствующая работа сейчас с регионами проведена. В каждый регион, как и другие вакцины, (Pfizer) будет распределено в зависимости от численности населения", - добавил замминистра.

Глава минздрава РК Алексей Цой 6 октября сообщил, что Казахстан подписал финальный контракт с компанией Pfizer на поставку в республику порядка 4 миллионов доз вакцины от коронавируса COVID-19. Ранее ведомство поясняло, что вакцина Pfizer в первую очередь будет использоваться для добровольной иммунизации подростков в возрасте 12-17 лет и беременных женщин, так как это единственная вакцина, рекомендованная для лиц этой категории, поскольку доказаны ее эффективность и безопасность.

Для вакцинации в стране сейчас доступны пять вакцин - российская вакцина "Спутник V", выпускаемая на Карагандинском фармацевтическом комплексе, казахстанский препарат QazVac, произведенная в ОАЭ вакцина Hayat-Vax китайской компании Sinopharm, CoronaVac производства китайской биофармацевтической компании Sinovac Biotech Ltd, а также вакцина Vero Cell компании Sinopharm, разработанная Пекинским институтом биологических продуктов. Кроме того, в июле минздрав зарегистрировал российскую однокомпонентную вакцину от коронавируса "Спутник Лайт".

Комментарии

Оставить комментарий