• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия и медики обсудили меры профилактики сибирской язвы и заболеваемость гриппом в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18 /Кабар/. В Бишкеке состоялось очередное заседание многосекторального координационного комитета при мэрии города Бишкек по социально-значимым и особо опасным инфекционным заболеваниям.

В ходе заседания обсуждались такие вопросы как: состояние заболеваемости, меры борьбы и профилактики сибирской язвы среди населения столицы и состояние заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе Бишкек.

На заседании координационного комитета приняли участие представители муниципальных администраций Бишкека, Управления обеспечения системы здравоохранения и Управления образования мэрии столицы, БТУ ФОМС, ЦГСЭН, Бишкекской городской инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР, Республиканского Центра укрепления здоровья и руководители организаций здравоохранения города.

По обозначенным вопросам выступили руководители и специалисты профильных организаций системы здравоохранения.

По данным ЦГСЭН столицы на сегодняшний день в целях профилактики сибирской язвы в городе проводятся обучающие семинары для медицинских работников и санитарно-просветительные работы среди населения.

За прошлый год среди медицинских работников лечебно-профилактических организаций было организовано и проведено 19 обучающих семинаров по вопросам этиологии, патогенеза, клиники, эпидемиологии, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики сибирской язвы.

В целях повышения уровня знаний среди населения было прочитано 8 лекций, проведено 16 бесед, а также на всех рынках города прочитано 33 радиолекции на тему: «Профилактика сибирской язвы».

Ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) по информации ЦГСЭН на сегодняшний день по сравнению с прошлым 2017 годом, стабильная и замечено снижение заболеваемости. Однако по мнению главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора расслабляться не стоит. Нужно продолжать и усиливать работу по профилактике гриппа и ОРВИ, проводить санитарные и дезинфекционные уборки помещений в школах, ВУЗах, во всех учебных заведениях, детских садах, в общественном транспорте, в государственных и муниципальных учреждениях.

По сообщению ЦГСЭН, на сегодняшний день группами высокого риска являются школьники, медицинский персонал, работники учебных заведений, сферы обслуживания, воинские контингенты. Иммунизация населения против гриппа является надежным методом предупреждения возникновения и распространения заболевания.

По итогам заседания координационного комитета было принято решение о том, чтобы Бишкекская городская инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР подготовила и внесла предложение о правилах содержания домашних животных и скота на территории города Бишкек в мэрию столицы и в Бишкекский городской кенеш.

Комментарии

Оставить комментарий