• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав отправил на отдых в Италию аудитора Счетной палаты за 500 тыс. сомов из госбюджета

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Генеральная прокуратура совместно с АКС ГКНБ КР, выявила отдельные факты злоупотребления должностными лицами Министерства здравоохранения и Счетной палаты.

Как сообщила пресс-служба надзорного органа, установлено, что 2017 году должностными лицами Счетной палаты производился аудит составления и исполнения смет расходов бюджетных, специальных и иных средств Министерства здравоохранения за 2016 год.

Так 28 августа 2017 года ответственные должностные лица министерства и Счетной палаты, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы, несмотря на то, что в рамках реализации национальной программы «Ден-Соолук 2» предусматривалось обучение специалистов в сфере здравоохранения, а также не взирая на то, что аудит по вопросам государственных закупок не завершен, за счет финансовых средств Министерства незаконно отправило в заграничную поездку в г.Турин (Италия) главного государственного инспектора Счетной палаты, который был при исполнении служебных обязанностей, т.е. производил аудит.

В результате чего, были необоснованно использованы бюджетные средства в размере 459 тыс. 829 сомов, выделенные из республиканского бюджета.

«Учитывая, что в действиях вышеуказанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 320 УК КР, материал проверки зарегистрирован в ЖУИ АИС ЕРПП и передан в ГСУ ГКНБ КР для организации досудебного производства», - говорится в сообщении.

Напомним, программа «Ден Соолук» входила в число мероприятий, предусмотренных в двухгодичном соглашении о сотрудничестве между Европейским региональным бюро ВОЗ и Кыргызстаном. Программа финансируется при финансовой поддержке проекта ВОЗ и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству «Усиление мониторинга и оценки и диалога по вопросам политики для «Ден-Соолук», ВОЗ и стратегического гранта Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Комментарии

Оставить комментарий