• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Марипов: Дальнейшее развитие экономики взаимосвязано с сохранением природных ресурсов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21. /Кабар/. Дальнейшее развитие экономики, безусловно, взаимосвязано с сохранением природных ресурсов, правильным и прозрачным проведением политики недропользования, в том числе в горнодобывающем секторе, для того, чтобы недра и полезные ископаемые служили интересам народа и способствовали повышению его благосостояния. Об этом председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов сказал в ходе заседания Совета глав правительств СНГ в городе Минск (Беларусь).

«В последние годы мы все больше становимся свидетелями изменения климата, таяния ледников и уменьшения их площади, в связи с чем приобретает важность принятия своевременных мер по их сохранению. Это одна из самых важных задач с практической точки зрения, так как напрямую затрагивает условия и качество жизни населения государств – участников СНГ. Важным представляется активизация работы в данном направлении, в том числе, в рамках реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников СНГ на 2021-2025 годы», - отметил он.

Глава кабинета министров напомнил и о соглашении о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств – участников СНГ.

«Есть надежда, что это соглашение будет способствовать снижению уровня безработицы, обеспечению прав граждан Содружества на свободу передвижения и осуществления благоприятной трудовой деятельности, а также решению проблем в сфере трудовой миграции. Весьма своевременным и эффективным было внедрение цифровой платформы для международных поездок «Путешествую без COVID-19». Учитывая простоту и удобство данного приложения, считаем необходимым его применение и на поездах международного сообщения, осуществляющих пассажирские перевозки железнодорожным транспортом между нашими государствами», - предложил Марипов.

Улукбек Марипов отметил, что схожесть взглядов стран-участниц по вопросу дальнейшего развития сотрудничества в стабилизации противоэпидемиологической ситуации в СНГ является важным фактором в поступательном развитии экономических взаимоотношений, в укреплении дружбы, добрососедства и стабильности в Содружестве.

По итогам заседания принято решение о проведении очередного заседания Совета глав правительств СНГ 12 ноября 2021 года в городе Бишкек.

«Будем рады очередной встрече на нашей гостеприимной земле. Приложим все усилия, чтобы организовать данное мероприятие традиционно на высоком уровне», - заключил Улукбек Марипов.

Справочно: С 1 апреля 2021 года, с момента подключения, приложением «Путешествую без COVID-19» воспользовались 64 тысяч 287 граждан КР.

Комментарии

Оставить комментарий