• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

30 лет независимости Кыргызской Республики: Цифровая трансформация

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21 /Кабар/. Кабинет министров КР продолжает публикацию цикла информационных материалов в честь 30-летия независимости страны.

Данная статья посвящена реформе системы государственного управления и принимаемым мерам по цифровизации страны.

Среднесрочные приоритеты страны в сфере цифровой трансформации были определены Концепцией цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» и Дорожной картой по реализации концепции, включающая в себя такие этапы как развитие цифрового государства, цифровой экономики, цифровых навыков, обеспечение кибербезопасности.

С 1 января 2019 года были запущены и обеспечен доступ масштабным автоматизированным информационным системам «Единый реестр преступлений и проступков» и «Единый реестр нарушений».

Данному запуску предшествовала работа по созданию надежной инфраструктуры информационного взаимодействия, технического оснащения и обучения кадрового состава правоохранительных органов по всей территории Кыргызской Республики.

На данный момент продолжается работа по дооснащению судебных и правоохранительных органов для успешной реализации поставленных задач в рамках дальнейшего реформирования судебной системы Кыргызской Республики.

В целях наращивания цифровых навыков и экспертизы в сфере цифровизации 12 апреля 2019 года был создан Центр цифровых образовательных технологий и регионального развития. На базе данного Центра предполагается провести обучение 5000 человек за ближайшие 5 лет, из них 3000 - государственные служащие.

Основным направлением в 2019 году также стало продвижение цифровых основ развития республики. В первую очередь, в сфере обеспечения широкополосным интернетом на всей территории страны, благодаря которому можно будет получить наиболее эффективное, надежное и недорогое соединение страны с глобальными сетями и магистралями передачи данных.

С 15 февраля 2019 года запущена электронная очередь в школы, в дошкольные учреждения электронные очереди были запущены с 15 марта 2018 года.

12 февраля 2019 года внедрен первый этап проекта «Безопасный город» в рамках концепции «Умный город» и продолжаются работы по расширению проекта на всей территории Кыргызской Республики. При этом следует отметить, что уже имеются практические результаты от запуска первого этапа проекта, где только в городе Бишкек количество летальных случаев в результате ДТП снизилось почти на 50%.

В целях обеспечения кибербезопасности, реагирования на компьютерные инциденты, а также выявляющим, предупреждающим и пресекающим причины и условия, способствующие подготовке и реализации компьютерных атак, создан Координационный центр по обеспечению кибербезопасности. Утверждена Стратегия кибербезопасности Кыргызской Республики на 2019-2023 годы.

Кроме того, внедрена информационная система управления человеческими ресурсами «e-Kyzmat» и в 453 айыл окмоту информационная система «Санарип Аймак», внедряется система электронного документооборота.

В рамках развития безналичных платежей разработана и внедрена информационная платформа «Государственная система электронных платежей». В марте 2019 года платформа интегрирована с государственным порталом электронных услуг.

Разработаны и внедрены цифровые платформы для населения и бизнеса – онлайн аукционы, электронная торговая площадка, электронный патент, электронная система подачи отчетности, электронные услуги населению, электронная счет-фактура.

Утвержден Национальный план действий по построению Открытого Правительства в Кыргызской Республике на 2018-2020 годы.

С 2019 года внедрена автоматизированная информационная система «Электронная регистрация юридических лиц».

На сегодня посредством государственного портала электронных услуг можно получить 123 государственных услуг и сервисов.

Комментарии

Оставить комментарий