• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Луиз Чемберлен: В перспективе креативная экономика станет уникальным и динамичным сектором

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В перспективе креативная экономика станет уникальным и динамичным сектором. Об этом в рамках первого фестиваля креативных индустрий КР «CREATE4KG» сообщила постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Луиз Чемберлен.

По ее словам, вышеуказанный сектор обеспечит децентрализованные возможности для получения доходов и будет способствовать развитию инклюзивного и социально сплоченного общества; ставя людей с их талантами и навыками в центр процесса развития и поощряя сотрудничество стирая все границы и деления.

«Развитие цифровых технологий даёт нам возможность привлекать гораздо больше людей к творческой работе и повышать экспортный потенциал товаров и услуг, производимых местными креаторами», - сказала она.

В свою очередь, директор Ассоциации креативных индустрий Кыргызстана Назгуль Кубакаева указала, что важность развития креативной экономики на государственном уровне было подкреплено подписанием указа президента Садыра Жапарова «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития КР».

«Креативная экономика определена одним из приоритетных направлений государственной политики республики. Президент постановил утвердить Концепцию развития креативной экономики КР, определить классификацию креативных индустрий, создать парк креативных индустрий»,- сказала она.

В завершении директор ассоциации также указала, что члены ассоциации креативных индустрий и прогрессивная созидающая часть населения страны верят и живут с мечтой, что Кыргызстан будет лидером креативной экономики в Центральной Азии.

Напомним, сегодня в Бишкеке проходит Первый фестиваль креативных индустрий КР «CREATE4» с участием президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Отметим, фестиваль креативных индустрий КР «CREATE4» — первая подобная масштабная площадка в Кыргызстане, где принимают участие порядка 1 тыс. участников разного возраста, вовлеченные или заинтересованные в профессиях креативных индустрий.

В рамках мероприятия своим опытом поделятся успешные представители из сферы IT, цифровых (digital) профессий, искусства и других креативных отраслей из Кыргызстана, США, России и Казахстана.

Справочно: Фестиваль креативных индустрий КР «CREATE4» проходит в рамках недели креативности и инноваций в поддержку развития креативной экономики страны и всего сообщества творческих людей.

Основная задача фестиваля представить широкой аудитории возможности и способы монетизации своих навыков и творчества в современных реалиях.

Комментарии

Оставить комментарий