• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Минэкономики КР обсудили с делегацией Узбекистана организацию производства базальтового волокна в КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.22. /Кабар/. На площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялась встреча заместителя министра Каната Абдрахманова с делегацией Республики Узбекистан, состоящей из руководителей отраслевых ведомств:

Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, Агентства по развитию фармацевтической отрасли, АО «Узбекгидроэнерго», Ассоциации «Узэлтехсаноат», Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари», Ассоциации «Узтекстильпром», текстильного холдинга «Арт софт холдинг».

В ходе встречи Стороны отметили высокий потенциал развития уровня торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между КР и РУз, обсуждены пути.

Абдрахманов отметил, что Кыргызстан придает важное значение поддержанию и углублению кыргызско-узбекского стратегического партнерства и союзничества, в особенности в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

На встрече с узбекской делегацией также приняли участие председатель правления Узбекско-Кыргызского фонда развития – Азиз Аалиев, вице-президент ОАО «Кыргызиндустрия» - Жыргалбек Сагынбаев, президент Ассоциации «Легпром» - Сапарбек Асанов, а также руководители ОсОО «Тулеке» и МП «Бишкекгорлифт».

Заместитель министра экономики и коммерции КР Вероника Исаева, отметила важность углубления кыргызско-узбекских отношений с акцентом на промышленную кооперацию между производителями двух стран.

Также Стороны обсудили вопросы по возможной организации производства непрерывного базальтового волокна в КР, текстильной пряжки в Джалал-Абадской области, налаживание сотрудничества в фармацевтической отрасли, в гидроэнергетике и других перспективных направлениях сотрудничества.

По итогам встречи были определены дальнейшие совместные действия по активизации взаимодействия по всем рассмотренным направлениям сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий