• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Уровень газификации в Кыргызстане нужно поднять до 50% - Абылгазиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Уровень газификации Кыргызстана необходимо поднять до 50% в ближайшее время. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр страны Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, компания «Газпром» вложила в газификацию страны 16 млрд. рублей.

«Недавно у нас была встреча с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Была встреча с Болотом Абилдаевым – главой компании в Кыргызстане. Поставлены большие планы. Надо увеличить газификацию до 50%», - сказал он.

В рамках государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан, как рассказал Абылгазиев, была подписана дорожная карта. «По возможности надо работать с ними и развивать нефтяную и газовые отрасли», - сказал он.

По его мнению, в стране есть свои запасы, поэтому желателен приход большого инвестора. «По этому поводу говорят, что это неправильно - отдать все одной компании. Но в других странах идет соперничество за приход к ним такой компании, как «Газпром». В Евросоюзе и США борются, чтобы работать с «Газпромом». Мы должны ценить это. Поэтому мнение о том, что все отдали одной компании – неправильно. Такие слова говорят те, кто не понимает в экономике, или те, кто завидует тому, что в Кыргызстане будет развиваться нефтяная и газовые отрасли. Приход такой компании в КР – это большой вклад. Это вклад в социально-экономическую жизнь, сколько создастся рабочих мест. Надо все это посчитать. И если будет большой вклад в экономику, то такое решение принимать нужно», - добавил Абылгазиев.

Премьер призвал руководителей ведомств вести правильную политику, которая будет направлена на развитие экономики страны.

Он напомнил, что подписано соглашение об инвестициях в «Джеруй» в 600 млн. долларов с крупным российским банком.

Абылгазиев обратил внимание и на подписанное в рамках межрегиональной кыргызско-российской конференции соглашение с Росгеологией на 1,2 млрд. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий