• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Как увеличить объем ВВП Кыргызстана в 2 раза, рассказал глава Минэкономики

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Вывод 50% теневого сектора экономики в свет обеспечит быстрый темп роста объема внутреннего валового продукта (ВВП). Министр экономики КР Олег Панкратов, разъясняя инициативу о повышении налога с продаж (НсП) от 2 до 5 %, рассказал, какой эффект на ВВП страны окажет выдвигаемый законопроект.

Он отметил, что главной задачей предложения о внесении поправок в Налоговый кодекс является не увеличение налоговых поступлений, а сокращение теневой экономики.

«Государство идет к тому, чтобы снижать налоговое бремя. Так, в 2015 году мы собрали налога от продаж 7,5 млрд. сомов, то после того, как мы отменили этот налог (прим. ред. для безналичных расчетов), мы собрали 4 млрд. Наша задача не увеличить поступление этого налога. Ни в коем случае это не фискальная мера. Наша задача, чтобы этот налог был на нуле», - рассказал Панкратов.

Он пояснил, что данный законопроект нацелен на сокращение теневой экономики посредством увеличения доли безналичных платежей. Если на сегодня на долю безналичных платежей приходится 44,2%, то с вступлением в силу выдвигаемого законопроекта показатель может за несколько лет достичь 90%.

«У нас стоит другая цель – выдавить из теневого сектора людей, которые хотят там работать. Вывод 50% теневого сектора в белый сектор, если это сделать в течение трех лет очень оптимистично, позволит нам удвоить ВВП», - добавил министр.

Напомним, по последним данным Нацстаткома, в последние месяцы в Кыргызстане наблюдается замедление темпов экономического роста. Предварительные расчеты показали, что за первые шесть месяцев текущего года объем ВВП составил 213 млрд. 640,3 млн. сомов и увеличился на 0,1%. За аналогичный период прошлого года рост ВВП составил 5,6%.

Комментарии

Оставить комментарий