• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Судьи ЕАЭС выступят с открытыми лекциями в Бишкеке

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.24. /Кабар/. В ходе визита делегации судей Евразийского экономического союза в Кыргызско-Российский Славянский университет были обсуждены важные аспекты сотрудничества между университетом и Судом ЕАЭС, сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в ходе встречи с представителями международной делегации отметил: «Мы признаем, что современные университеты должны объединять бизнес, образование и науку, а также учитывать коммерческие аспекты всех процессов. Сегодня мы стремимся формату университета 4.0, который ориентирован на инновации и цифровую трансформацию.

В свою очередь члены делегации выразили признательность за приглашение и подчеркнули необходимость практики подобных выездов судей или делегаций. За десять лет накоплен багаж знаний, и взаимодействие между нами поможет совершенствовать механизмы интеграции. «Мы видим в этом визите возможность для профессионального общения с коллегами. Мы – организации, которые должны соответствовать высокому уровню, и наши специалисты обладают серьезной правовой подготовкой, которой мы будем делиться, в том числе и со студентами вашего вуза» -, подчеркнул судья ЕЭАС Алексей Дронов.

В ходе встречи участники поддержали идею создания международной сети, где друзья суда и вузов будут обмениваться опытом и знаниями. Ректор КРСУ также выразил готовность развивать партнерские отношения с вузами Евразийского экономического союза в части взаимодействия с судами на международном уровне, реализацию единых учебных программ и подготовку кадров для должностей в судах, комиссиях и органах власти.

Фомин-Нилов отметил: «Мы обсудили вопрос стажировки наших студентов у вас. Конкурсная процедура отбора и институт стажировки могут быть полезными в этом контексте. Мы не ограничиваемся обменом мнениями, а подкрепляем наше сотрудничество документами. Мы призываем объединять юристов и вузы, включая экспертов из разных стран.

По итогам встречи стороны подписали договор о сотрудничестве. Кроме того судьи выступят в КРСУ с открытыми лекциями.

График проведения открытых лекций:

  • 27 февраля в 11.45 — открытая лекция судьи Н.В. Павловой «Взаимодействие правопорядков на пространстве ЕАЭС: взгляд судьи национального, взгляд судьи международного», большой актовый зал;
  • 5 марта в 11.00 — открытая лекция и.о. заместителя председателя Суда ЕАЭС А.М. Ажибраимовой «Организация и деятельность Суда ЕАЭС», малый конференц-зал;
  • 5 марта в 12.30 — открытая лекция судьи М.Т. Кайыпова «Юридические аспекты финансового менеджмента на примере Азиатского банка развития», малый конференц-зал.

Комментарии

Оставить комментарий