• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ЕЭК и ЕАБР заинтересованы в открытом диалоге со СМИ

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18 /Кабар/. Такое заявление сделал директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шухно в ходе Первого конгресса евразийских СМИ, которое прошло в Алматы (Казахстан) и было организовано Евразийским банком развития (ЕАБР), сообщает пресс-служба ЕЭК.

Конгресс открыл председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов, проинформировав аудиторию о ключевых направлениях работы банка, который занимается инфраструктурными проектами на евразийском пространстве.

«Реализовать в полном объеме договоренности, зафиксированные в Договоре о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и определить дальнейшие ключевые шаги по развитию интеграции – таковы важные задачи ЕЭК и стран Союза», – заявил Сергей Шухно на пленарной сессии.

Касаясь перспектив развития ЕАЭС, представитель Комиссии отметил, что интеграционная повестка Союза далеко не исчерпана. В частности, планируется создать общие рынки в сфере энергоресурсов, обеспечить координацию политик в ключевых сферах экономики – промышленности и АПК, где уже есть конкретные программы. Идет также работа по сокращению изъятий и ограничений, исключению появления новых. Около 40% решений ЕЭК приходится именно на эту сферу.

«С учетом глубокой трансформации глобальной экономики и современных вызовов для развития Союза и достижения его целей уже недостаточно ограничиваться только укреплением фундамента нашего объединения, заложенного Договором о ЕАЭС и Декларацией о евразийской экономической интеграции. Нужны новые ориентиры, на достижении которых будет сосредоточена работа в Союзе, – отметил Сергей Шухно. – С этой целью постоянно анализируем и оцениваем выполнение договоренностей». Это отражается в ежегодных докладах о реализации основных направлений интеграции в рамках ЕАЭС. Дискуссия о планах развития интеграции получила новый импульс в свете поручений президентов подготовить Декларацию о дальнейшем развитии интеграционных процессов.

По словам директора департамента, отдельно стоит вопрос об укреплении роли права ЕАЭС и обеспечении безусловного выполнения всеми государствами-членами союзных норм и обязательств, даже если это предполагает корректировку национального законодательства. Здесь высказываются предложения об усилении контрольных функций союзных органов и создании действенных механизмов мониторинга соблюдения принятых решений.

Представитель Комиссии также прокомментировал возможность включения в интеграционную повестку новых вопросов и в качестве примера привел цифровую трансформацию экономик стран ЕАЭС. «Эта тема сегодня прочно закрепилась в нашей повестке. Ее не было в базовом документе, но логика развития современных экономических отношений подвела государства к необходимости ее обсуждения «на пятерых»», – обратил внимание Сергей Шухно. Он сообщил, что уже сегодня от государств Союза поступают предложения о включении в повестку ЕАЭС и ряда других новых вопросов: по атомной энергетике, возобновляемым энергоисточникам, экологии, медицине, космосу, туризму, спорту, межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

В ходе панельной дискуссии, посвященной развитию партнерства между ЕАЭС и другими интеграционными блоками, Сергей Шухно отметил, что будущие международные торгово-экономические отношения будут во многом определяться степенью взаимодействия и сопряжения региональных интеграционных проектов. Именно такой подход, по его мнению, лежит в основе концепции Большой Евразии или Большого Евразийского экономического партнерства, которая выдвинута руководством ряда государств-членов ЕАЭС. «Появление этой идеи в нашем Союзе вполне естественно. Проект несет огромные выгоды для всего континента, так как регион ЕАЭС занимает выгодное географическое положение, располагает существенным экономическим потенциалом, огромной территорией и колоссальными природными богатствами», – резюмировал он.

О таком важном измерении Большой Евразии, как диалог ключевых игроков будущего партнерства, рассказал начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции Дмитрий Ежов, сделав акценты на перспективах сотрудничества ЕАЭС и ЕС.

В конгрессе евразийских СМИ приняло участие около 60 представителей ведущих масс-медиа государств-членов Союза. В центре их внимания оказались перспективы развития Евразийского экономического союза, совершенствования финансовых механизмов евразийской интеграции и формирования евразийского информационного пространства.

Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) с инвестиционным портфелем в 3 млрд долл. США является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в 2006 году для развития рыночной экономики государств-участников, их устойчивого экономического роста и расширения взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. США. Сейчас государствами-участниками являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Комментарии

Оставить комментарий