• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Какие перспективы открывает Ташкентская конференция по Афганистану для региона

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкентская Международная конференция высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» прошла 26-27 марта после второго заседания «Кабульского процесса» и стала логическим продолжением предпринимаемых международным сообществом усилий по обеспечению мира и стабильности в Афганистане.

На церемонии открытия конференции выступили Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Исламской Республики Афганистан Аршаф Гани.

Для участия в Ташкентской встрече были приглашены Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, который из-за занятости прислал видеоприветствие участникам Конференции, и Спецпредставитель организации в Афганистане Тадамити Ямамото. Кроме того на Конференцию приехали Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, главы внешнеполитических ведомств Китая, России, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Турции, Индии, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Представители 20 государств мира, а также нескольких международных организаций, в том числе ШОС, приняли участие в ее работе.

Мероприятие смогло привлечь к себе повышенное внимание международного сообщества, поскольку конференции по Афганистану проводится в Узбекистане впервые за последние 19 лет. Более того, данное масштабное мероприятие, как говорят эксперты, свидетельствует о продолжении трансформации Центральной Азии и ее становлении в качестве уже субъекта в международных отношениях. Более подробно о том, какие перспективы открывает Ташкентская конференция по Афганистану всему региону рассказал агентству «Кабар» член правления Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдил Осмонбетов.

Картинки по запросу осмонбетов

Политолог указывает на необходимость отметить, что Ташкентская международная конференция высокого уровня по Афганистану является продолжением той политики, которую президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев проводил в 2017 году.

«Для Центрально Азии это укрепление добрососедских отношений, установление мира и стабильности. И получается, что это было стратегическое видение президента Узбекистана, который говорил о необходимости обеспечения региональной безопасности и стабильности», - говорит эксперт по международным делам.

Он также добавил, что прошедшее масштабное мероприятие также является свидетельством усилий всех стран региона и международного сообщества, направленных на решение стабильности не только в Центральной Азии, но и в Афганистане.

Причина по словам Осмонбетова в том, что Центральная Азия находится в сердце Евразии и является мостом, соединяющим Восток, Ближний Восток, а также Южную и Восточную Азию. «То есть, мы являемся транзитным регионом, богатым энергоресурсами, обладаем уникальным культурным потенциалом и оказываем влияние на многие страны, также как и участвуем в их развитии», - считает политолог.

По словам Осмонбетова нужно подчеркнуть, что Ташкентская конференция определила три вещи. Первое – это то, что данное мероприятие имеет большое значение для Центральной Азии, поскольку с одной стороны это связано с тем, что прошел первый большой саммит глав региона, и страны региона пытаются выработать единую повестку дня, чтобы выступать единым фронтом на международных площадках. Второе – это то, что Центральная Азия вошла в новый геополитический цикл и есть большой шанс приобрести геополитическую субъектность. «То есть мы теперь не объект, а пытаемся стать субъектом международных отношений», - добавил эксперт по международным делам.

И третье по наблюдениям Осмонбетова это то, что прошедшая конференция стала началом нового периода решения мирного сотрудничества между странами Центральной Азии и Афганистаном. «Хотим мы это или нет, но Афганистан граничит с Узбекистаном и Таджикистаном, которые граничат со своей стороны с остальными странами региона. И это очень большой фактор, потому, что неделимость и безопасность являются общими. Это именно то, о чем говорил Мирзиеев на конференции, и поэтому невозможно отделять свои угрозы и вопросы безопасности от чужих угроз», - говорит политолог.

В ХХ1 веке, по наблюдениям Осмонбетова, этого уже невозможно сделать по той причине, что проблемы для всех стран Центральной Азии общие, и если кто-то хочет обезопаситься и не прилагает усилий в регионе, чтобы не было угрозы терроризма и экстремизма, то так не получится.

Член правления Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности указывает на тот факт, что Узбекистан, являющийся инициатором улучшения взаимоотношений в Центральной Азии, приложил серьёзные усилия с 2017 года в этом направлении и это нужно признать.

«Инициативу Узбекистана по улучшению атмосферы доверия и сотрудничества между странами Центрально Азии поддержали все страны региона и это показывает, что уже происходит процесс установления доверия и сотрудничества в Центральной Азии. В регионе уже другая атмосфера и, учитывая все это, страны региона должны иметь свой формат для урегулирования конфликтных ситуаций в Центральной Азии», - говорит Осмонбетов.

По этой причине, говорит он, любая конференция подразумевает создание формата или площадки и Ташкент предложил свою площадку. «Глава Узбекистана подчеркнул во время выступления на Ташкентской конференции, что она не будет одноразовой, а наоборот будет проводиться на постоянной основе», - указывает политолог.

Как говорит Осмонбетов, прошедшая конференция дает возможность сделать еще один вывод: роль региона Центральной Азии растет на всем Евразийском пространстве, и если все процессы будут происходить нормально, то Центральная Азия сможет стать единым регионом, способным решать вопросы на международных площадках и вес региона будет увеличиваться. «Мы видим такие первые шаги и попытки, также как и осознание веса совместных усилий, и это является основой для всех лидеров Центральной Азии. При всех трудностях мы всем регионом стремимся к этому», - отмечает политолог.

Член правления Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности выделил еще другой факт: прошедшая конференция в Ташкенте по Афганистану - это новый импульс для развития стран Центральной Азии. «Ташкентская конференция по Афганистану может стать площадкой для совместной борьбы с новыми вызовами и угрозами, которые стоят перед нашим регионом», - считает Э.Осмонбетов.

Политолог также отметил важность того, что внутренние процессы в регионе происходят без участия внешних игроков. «Это важно, так как любой геополитический игрок имеет свои интересы, которые могут отличатся от интересов стран Центральной Азии. Мы делаем попытку сформировать единый регион», - считает он.

В заключение, эксперт по международным делам Эдил Осмонбетов подчеркнул, что Центральная Азия может стать «донором безопасности» Евразийского пространства, Афганистана и Кавказа.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий