• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 25.02-02.03.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Модная выставка. В Бишкеке во Дворце Спорта им. Кожомкула на этой неделе открылась I Международная специализированная выставка «Мода и текстиль Bishkek Fashion&Textile 2019».

На выставочной площадке представлена продукция зарекомендовавших себя на мировом рынке производителей одежды, фурнитуры, тканей из Турции, где представленные экспозиции текстильных товаров интересны всем - жителям и производителям Кыргызстана, оптовым покупателям турецкого производства в г. Бишкек..

В церемонии открытия приняли участие посол Турции в Кыргызстане Ченгиз Фират, главный советник по торговле Бехзат Эртен, начальник управления торговой политики МЭКР Аскат Беков, вице президент ТПП КР Рима Апасова, президент Ассоциации рынков и бизнеса КР Сергей Пономарев и др.

Возвратные деньги. На этой неделе в Бишкеке состоялось подписание совместного заявления Правительств Кыргызстана и официальных представителей США «О возврате активов, похищенных во время прежнего режима К.Бакиева».

В церемонии подписания приняли участие министр финансов КР Бактыгуль Жеенбаева и первый заместитель помощника Госсекретаря США Элис Уэллс.

«Эти активы были украдены у народа Кыргызстана и с помощью коллег из США мы надеемся вернуть их в страну. Когда эти активы будут возращены, на эти средства будут профинансированы региональные проекты, в частности они пойдут на обеспечение населения регионов чистой питьевой водой и на закупку медоборудования», - сказала Жеенбаева.

В свою очередь Элис Уэллс отметила, что семья бывшего президента Курманбека Бакиева преступным путем вывезла из страны активы, возникшие в результате коррупции и хищения госимущества. Возращение этих активов будет свидетельствовать о взаимопонимании между правительствами двух стран.

«В данное время 4,6 млн. долларов из 6 млн. по распоряжению об изъятии было взыскано и эта сумма будет возращена правительству Кыргызстана, которое планирует потратить эти деньги для приобретения дополнительного записывающего оборудования для судебного сектора, систем очистки воды и медицинского оборудования для сельской местности. Цели проектов, куда будут направлены эти средства, порадовали нас. Кроме этого, установка видеокамер в залах суда говорит о том, что судебная система КР становится открытой», - добавила она.

Прямо на экспорт. Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР сообщает о том, что в Единый реестр ЕАЭС вошел убойный цех ОсОО «Адал-Азык» из Нарынской области, который теперь может напрямую экспортировать сырое мясо в Россию.

ОсОО «Адал-Азык» вошел в Единый реестр ЕАЭС и получил возможность экспортировать мясо крупнорогатого и мелкого рогатого скота, а также мясо конины.

Кроме этого, готовятся к инспектированию еще 5 убойных цехов на соответствие техническим регламентам таможенного союза и ЕАЭС.

ОсОО «Адал-Азык» расположено в с.Кочкор Кочкорском районе Нарынской области.

Премия за качество. На этой неделе в Министерстве экономики КР состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание Премий Кыргызской Республики по качеству.

Министр экономики КР Олег Панкратов отметил, что конкурс проводился под девизом: «Качество и безопасность: путь к высоким стандартам жизни!». В нем приняли участие 92 организации в сфере туристических и гостиничных услуг из различных областей республики.

Премии КР в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе за достижение значительных результатов в обеспечении качества продукции или услуг, обеспечения их безопасности, соблюдения условий производства продукции, либо оказания услуг, а также удовлетворение требований потребителей, внедрение высокоэффективных систем и методов менеджмента качества.

Рынок валютный. Ситуация на внутреннем валютном рынке Кыргызстана в целом стабильна и не создает существенных рисков.

По словам председателя Нацбанка КР Толкунбека Абдыгулова, прогнозы развития экономик стран -торговых партнеров Кыргызстана и складывающиеся внутренние экономические условия позволяют ожидать сохранение положительных тенденций в кратко- и среднесрочной перспективе.

«По прогнозам Национального банка КР, при отсутствии шоков, инфляция в среднесрочной перспективе не превысит целевой ориентир денежно-кредитной политики в 5-7%. В этих условиях принято решение снизить учетную ставку (до 4,5%). В случае возникновения инфляционных рисков Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки текущего направления денежно-кредитной политики», - пояснил Абдыгулов.

Опыт Японии. В Министерстве экономики КР на этой неделе состоялся семинар по организации и управлению Центров обслуживания предпринимателей на примере опыта Японии.

Целью и ожидаемым результатом от семинара было: ознакомление с практикой создания и управления Центрами обслуживания предпринимателей Японии и обсуждение оптимального пути развития таких центров в КР.

Открывая встречу, заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров поблагодарил Японское агентство международного развития (JICA) и Программный офис ОБСЕ за оказание содействия в создании в КР Центров обслуживания предпринимателей (ЦОП).

Доброволец. Генеральная прокуратура КР завершила проверку по списанию жилищной ссуды председателю Нацбанка КР Толкунбеку Абдыгулову.

Сам Т.Абдыгулов отметил, что по итогам проверки никаких нарушений закона по списанию его жилищной ссуды не выявлено.

«Я хотел обратить внимание на несколько фактов в связи с этим вопросом. В последнее три месяца этот вопрос активно обсуждался в обществе и поднимался вопрос законности выдачи и списания. Генпрокуратурой была проведена проверка по выдаче и списанию ссуды. В результате было принято решение о законности выдачи и списания. Но в то же время обсуждение в обществе отразилось не только на моей деловой репутации, как председателя НБ КР, но и на репутации всего Национального банка», - заявил он.

Он заявил, что деятельность Нацбанка КР не может быть подвержена сомнению в обществе из-за этого дела.

«В этой связи мной было принято решение, что я добровольно начну выплачивать свою ссуду, которая была списана. В ближайшее время будут внесены изменения, которые позволят мне это сделать», - добавил он.

Абдыгулов добавил, что раскрыл всю банковскую тайну касательно его жилищной ссуды.

Он подчеркнул, что эта ситуация других сотрудников касаться не будет.

Реабилитация банка. Первый этап реабилитации ОАО «Росинбанк» завершен. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил Толкунбек Абдыгулов.

Глава Нацбанка КР отметил, что процесс капитализации "Росинбанка" завершен.

«В настоящее время рассматривается вопрос дальнейшей судьбы банка. По поводу продажи или дальнейшей докапитализации банка мы сообщим как только будет принято решение», - сказал он.

Абдыгулов подчеркнул, что первый этап реабилитации завершен успешно. Банк выполняет все свои функции на 100%.

Капитал ОАО «Росинбанк» составляет 1 млрд. 480 млн. сомов. Последняя капитализация составляла 617 млн. сомов.

Сауды открываются. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков на этой неделе в Эр-Рияде встречался с заместителем председателя Правления, Исполнительным директором Саудовского Фонда Развития Халидом бин Салим Аль-Худейри.

Во время беседы стороны выразили удовлетворение расширением кредитного и грантового сотрудничества между КР и Саудовской Аравией, а также обменялись мнениями о стадиях рассмотрения инфраструктурных проектов, переданных кыргызской стороной на рассмотрение Фонда.

В частности, Исполнительный директор Х.Аль-Худэйри сообщил, что в настоящее время Фонд одобрил ряд проектов в области здравоохранения, образования, сельскохозяйственного, ирригационного секторов КР на сумму 30 млн. долларов США. Кроме того, саудовская сторона заверила в том, что в 2019 году планируется увеличение финансирования проектов в КР.

Богатые богатеют. Распределение общего объема денежных доходов по квинтильным группам населения складывается в пользу 20% населения с наибольшими доходами, у которых сконцентрировано более 45% всех денежных доходов.

Такие данные на этой неделе опубликованы в «Информационном бюллетене КР по продовольственной безопасности и бедности» Нацстаткома КР.

Согласно данным бюллетеня, по результатам выборочного обследования домашних хозяйств, номинальные денежные доходы населения в январе-сентябре 2018 года составили 304 761,0 млн. сомов и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 20,0%.

Основными источниками денежных доходов населения являлись доходы от трудовой деятельности, удельный вес которых в структуре доходов составил 71,5%, доходы от социальных трансфертов – 14,6% и от продажи сельскохозяйственной продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве – 9,9%.

Среднедушевые реальные денежные доходы населения в январе-сентябре 2018 года составили 5494,2 сома в месяц и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 16,3%.

Продукты в Катар. Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев на этой неделе встрчался с послом Государства Катар в КР Абдуллой бин Ахмед Аль-Суети.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в области агросектора между двумя государствами. В частности стороны обсудили вопросы относительно поставок кыргызстанских сельхозпродуктов на рынок Катара.

Мурашев отметил, что в настоящий момент Министерство участвует в разработке проекта Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений между Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР и Министерством муниципалитета и окружающей среды Катара. А также особо отметил, что Кыргызстан рассмотрит все предложения по сотрудничеству в вопросе экспорта кыргызской продукции в Катар, в частности меда, сухофруктов и мясной продукции

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий