• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Необходимость национальной программы «Таза Коом»

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Правительство активно ищет партнеров по реализации проектов Национальной программы цифровой трансформации «Таза Коом» включающая в себя такие проекты, как цифровая экономика, открытое правительство, развитие новых технологий, проект «Умный город» и многие другие. Необходимость реализации проектов программы очевидна, хотя бы потому, что национальная программа предполагает переход от старых систем к использованию новых технологий в государственном управлении и предоставления услуг населению.

Национальная программа «Таза Коом» включает в себя все области жизнедеятельности граждан. Проекты, входящие в программу и которые предполагается реализовать в ближайшее время, значительно облегчат получение государственных услуг и будут значительно экономить время граждан.

Стоит отметить, что западные страны, известные эффективным государственным управлением, уже активно используют новые технологии и методы в управлении экономикой. Иначе говоря, мир переходит на цифровую экономку.

Страны ЕАЭС также осознали необходимость развития цифровой экономики. В Бишкеке состоялось обсуждение реализации программы «Таза Коом» организованного клубом региональных экспертов «Пикир» совместно с аппаратом правительства КР. В обсуждении приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, региональные эксперты, представители правительства и международные партнеры.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что цифровизация является важнейшим этапом развития не только отдельной страны, но и важной составляющей развития региона и в частности ЕАЭС. Переход к цифровой экономики является ключевым элементом развития сотрудничества и укрепления межгосударственных связей в рамках ЕАЭС. Страны союза осуществляют процедуры по синхронизации цифровых форматов национальных экономик.

Ведущие государства мира в настоящее время уделяют особое внимание развитию цифровых отраслей.

«Совместная реализация цифровой повестки обеспечит вдвое больший рост ВВП ЕАЭС, нежели реализация национальных цифровых программ странами союза по отдельности. Т.е. цифровые технологии окажут огромное влияние на конкурентоспособность евразийских товаропроизводителей и, как следствие, на экономический рост государств союза, а также на другие направления, включая сферу безопасности», - сообщил эксперт Игорь Шестаков.

По словам политолога, эксперта Эдиля Осмонбетова, национальная программа «Таза Коом» это мировой тренд, так как все ведущие страны развивают электронную экономику.

«Недавно была конференция в Казахстане, там тоже было заявлено, что если мы сейчас не перейдем на цифровую экономику, то потом это будет сделать трудно. Сейчас не только Кыргызстан и страны ЕАЭС, но и Европейские страны стараются выйти на новый уровень цифровизации экономики», - сообщил Осмонбетов.

Эксперт привел в пример президента Франции Эмануила Макрона, который будучи молодым министром, возглавлял проект Цифровая Франция. «И сейчас как президент он начинает ее реализовывать, мы видим первые шаги, экономка Франции занимает уже пятое место в мире. То что делается правительством Кыргызстана переход на цифровую экономику мы идем в глобальном тренде», - добавил эксперт.

Основными плюсами цифровой экономики Осмонбетов называет исключением коррупционных проявлений и снижение уровня миграции за счет широкого использования интернета.

«Здесь тонкость заключается в том что, нужна политическая воля и шаги. Она резко может снизить те угрозы, которые есть перед Кыргызстаном. Цифровая экономика резко снижает вопрос коррумпированности, потому что это будет видно и открыто. Мы видим уже сейчас как тендеры публикуются в интернете и журналисты смотрят их. Это только маленькая часть того что необходимо, а когда программа будет полностью реализован гражданам будет видно и все будет понятно, до детальных планов города», - сообщил эксперт.

Основной проблемой реализации национальной программы «Таза Коом» является финансирование проектов. Экс-министр экономики КР Арзыбек Кожошев считает, что для реализации программы «Таза Коом» необходимо искать внешние источники финансирования.

«Это очень большой проект, поэтому мы должны искать другие источники, но это не должны быть деньги в долг. Это должны быть средства на грантовой основе или технической помощью. Но, то, что сейчас уже из бюджета выделяется 500 млн. сомов на реализацию программы это уже хорошо, это большой плюс, но этого мало. Сейчас все поездки премьер-министра и наших чиновников за рубеж включают в себя презентацию программы «Таза Коом» куда приглашаются инвесторы. Первым инвестором в эту программу стал Всемирный банк, в прошлом году он выделил на эту программу 50 млн. долларов», - отметил экс-министр.

В Кыргызстане уже обладает определенным опытом реализации программы, в виде внедрения отдельных ее элементов в государственное управление и предоставление услуг населению на примере работы Государственной регистрационной службы. В этом сегменте программа «Таза коом», обладает огромным потенциалом, возможности которой со временем будут дополнены и объединены во всеобщее управление – от экономических до социально-бытовых операций.

Говоря о реализации проекта «Таза коом», депутат, член комитета по международным делам, безопасности и обороне Жогорку Кенеша КР Бахадыр Сулейманов подчеркнул, что цифровизация даст много положительных эффектов, как в экономике, так и в социальной сфере.

«В Кыргызстане есть предпринимательский потенциал, однако, предприниматели боятся легализации доходов и деятельности, благодаря же внедрению цифровых технологий мы сможем снять этот вопрос. Кроме того это значительно снизит уровень бюрократических проволочек, а также поможет исключить коррупцию. Переход на цифровую экономику даст дополнительные рабочие места, т.к. она связана с развитием компьютерных технологий, куда входят сервисы, платежи, интернет торговля и так далее. Но самое главное, что развивая цифровую экономику, мы уходим от коррупционной системы за счет снижения человеческого фактора в предоставлении тех или иных услуг», - сообщил Сулейманов.

Заместитель министра экономики КР Алмаз Сазбаков отметил, что на сегодняшний день Кыргызстан в рамках ЕАЭС не является аутсайдером в плане реализации цифровой повестки. По его словам цифровая повестка ЕАЭС многогранна и включает множество компонентов, поэтому нельзя однозначно сказать, что какие-то страны впереди, а какие-то отстают.

«Например, Армения и Беларусь уже запустили маркировку товаров, в то время как в Кыргызстане этот вопрос находится только на стадии рассмотрения. По электронным сопроводительным документам Россия и Казахстан впереди. Но по некоторым направлениям Кыргызстан лидирует среди стран ЕАЭС. Например, в плане проведения выборов, которые у нас в республике уже несколько лет проводятся по биометрическим данным. И наш опыт в этом вопросе является хорошим примером для наших партнеров. Кроме того, у нас хороший портал государственных услуг», - поделился Сазбаков.

Реализация программы цифровой трансформации «Таза Коом» является приоритетом для правительства КР. Реализация стратегии цифровой экономики в рамках ЕАЭС рассчитана до 2025 года. Предполагается, что она будет разделена на несколько этапов.

На первом этапе, примерно до 2019 года будет проводиться моделирование процессов цифровой трансформации, проработка первых инициатив и запуск стартовых проектов. Среди первых результатов уже сейчас можно выделить такие, как развитие цифровой прослеживаемости продукции, товаров, услуг и цифровых активов, электронной торговли, создание цифровых транспортных коридоров, трансграничного оборота данных и другие.

Второй этап предполагает реализацию новых проектов на основе механизмов и норм, которые будут отработаны на первом этапе.

На третьем этапе планируется переход к комплексной трансформации отраслей и рынков в союзе через развитие цифровых экосистем, которые будут создаваться бизнесом стран-участниц ЕАЭС.

Для Кыргызстана Национальная программа «Таза Коом» своевременна и необходима. В настоящее время правительство активно ищет доноров и партнеров проектов программы. Практически все встречи членов правительства с зарубежными партнерами включают в себя презентацию национальной программы «Таза Коом». Для реализации первичных жизненно необходимых проектов в прошлом году из бюджета было выделено 500 млн сомов, а первым инвестором программы стал Всемирный банк инвестировав 50 млн. далларов. Это хоть и малая доля необходимых средств для полноценной реализации программы, учитывая сроки ее реализации, время у правительства еще есть.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий