• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Я все время говорила комплименты природе и людям – актриса Елена Кондулайнен о Кыргызстане

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Она рушит все стереотипы о блондинках. Открытая, искренняя, со своими пристрастиями, в ее глазах можно увидеть восхищение, смятение и влюблённость попеременно в сжатое время.

Снявшись в начале 90-х годов прошлого века обнаженной, Елена Кондулайнен стала секс-символом советского кино и продолжает нести это звание по сегодняшний день. Выглядит Елена прекрасно. По-прежнему снимается в кино. «В моих ближайших планах попробовать свои силы в качестве режиссера,- говорит Кондулайнен. — А еще я пишу проникновенные сценарии и стихи».

- Елена! Не сложно ли жить с ярлыком «секс-символ»?

- Сейчас я спокойно отношусь к этому «званию»- «секс-символ», потому что оно звучит уже привычно и даже многие в России даже не реагируют на эти слова, а раньше, когда меня только назвали и были статьи и передачи с моим титулом «секс-символ СССР», «Эротический символ России» было очень трудно мне, потому что «коллеги» многие фыркали и не понимали, многие отказывались меня снимать и многие не хотели со мной сниматься в одном кино, некоторые объявляли бойкот или делали вид, что я - пустое место. Я очень много потеряла ролей из-за этого ярлыка, много переживала и проливала слёз. Сейчас я смотрю со стороны на прошлое и думаю, зачем я так переживала, это всё было не нужно, надо было воспринимать как данность-это судьба, она дана свыше и роптать на неё не следует, надо быть кроткой.

- Актриса, творчество, счастье - где точка, запятая и знак равенства ?

- Где точка равенства? Точка эта в твоей голове, если ты способен всё это соединить, уравнять в своём восприятии, то значит, ты уже приблизился к гармонии, которая практически не достижима, но она может быть с годами, когда что-то теряешь и взамен приобретаешь мудрость.

- Что для вас имеет особую ценность?

- Особую ценность для меня всегда имела семья, недаром я придумала праздник «День семьи» и в 1995 году вместе с Правительством Москвы мы провели этот праздник и дарили знаки почёта и подарки тем, кто прожили вместе 25, 50 лет. Я выросла в дружной семейной обстановке, у моей мамы было 4 сестры и 1 брат, дедушка, бабушка, мы всегда вместе отмечали праздники и каждые выходные были у друг друга в гостях, большая семья - это прекрасно и я мечтала о такой, как мы все собираемся за одним столом в выходные за завтраком, обедом и ужином, но моя профессия разбила все мои мечты...я всё время проводила в путешествии по стране с спектаклями, съёмками, концертами..как солдат..

- Вы считаете, что талантливый человек талантлив во всем?

- Да. Я, кстати, не, только, снимаюсь в кино и пишу песни, но еще и в футбол играю, причем, с мужчинами. В зависимости от команды выступаю то в нападении, то в защите. Понимаете, это моя профессия – делать праздник. Мне нравится радовать людей, чтобы они смеялись и были счастливы. Молодое поколение не знает меня как актрису, не видело тех фильмов, которые сделали меня популярной, но им нравятся мои песни. У меня есть страница в соцсетях, куча молодежи в друзьях, и все они не верят в мой возраст. Понимаете, все думают, что я преувеличиваю, что столько не живут. Сейчас настало интересное время, когда можно уйти от своего возраста. Мне раньше всегда казалось, что я буду только молодеть с годами, что никогда не состарюсь. И только теперь я понимаю, что это значит. Виртуальная Елена Кондулайнен будет выглядеть все моложе и моложе. Сейчас в Сети уже есть моя страница с указанием года рождения — 1991-й. И все в нее поверили. В одной газете уже написали даже, что есть 19-летняя Кондулайнен. Понимаете? Мой образ ушел за рамки меня, и он живет отдельно. Елена Кондулайнен – это символ вечной красоты, он будет развиваться, и жить своей жизнью в виртуальном мире.

- Какую роль бы вы никогда не сыграли?

- К сожалению, многие не сыграла и не сыграю, я с предубеждениями своими и ничего не могу с собой поделать, не могу себя заставлять, если мне роль не нравится. Я отказалась сыграть в сериале «Петербургские тайны» проститутку, отказалась в голливудском фильме «Убить Шульца» тоже..и там и, там я потребовала огромные гонорары, которые не вписывались в бюджет, таким образом запретив себе идти на компромисс, недавно отказалась от роли « патологоанатома» в успешном многогодичном сериале на одном из ведущих каналов..ну, может, я подробнее расскажу в своей книге, которую задумала написать.. как от многого мне пришлось отказаться..

- Что нынче больше по душе?

- Сейчас у меня такое настроение, что я охладела к кино и сериалам, мне стало не интересно. Я пишу песни, музыку и слова, потом за свои заработанные деньги заказываю аранжировки и выступаю с ними на фестивалях и куда пригласят. Это очень удачно у меня получается, моя песня «Одинокая волчица» стала хитом, её включили в десятки лучших песен - шансона, её перевели на разные языки, да и другие песни тоже пользуются популярностью, моя песня «Море», звучит в диске группы «Стрелки», она же звучит в серии с моим участием сериала «Женщины на грани», где я сыграла музыкального продюсера группы «Золото». Сейчас я записываю к своему творческому вечеру в «Доме кино» к 16 ноября новый диск песен, который будет называться «Приходи ко мне», там будут песни уже сделанные «Поцелуй», «Я любила», «Лунатик», «Приходи ко мне» и др. композиции. Я написала цикл музыки к стихам М.Цветаевой….я обожаю музыку, поэзию и без них не могу жить, а без кино могу жить..хотя пишу сценарии к кино и пьесы для театра, но руки не доходят довести до постановок..а песни записать в студии и снять клипы к ним это проще, поэтому и занимаюсь этим, с удовольствием. Таким образом, я всё равно в творчестве и при работе.

- Какую роль вы пересматриваете чаще?

- Фильм «Кардиограмма любви», где я сыграла кардиохирурга, которая спасает жизнь своей сопернице, это высоко и я горжусь этой ролью и получила на одном из фестивалей приз за «Лучшую женскую роль», ещё нравится роль «Отцовский инстинкт», где тоже моя героиня раскрывает сердце для своей больной дочери, я очень люблю быть хорошей на экране, потому что может и в жизни стараюсь быть не плохой…

- С чем вы никогда не смиритесь?

- Не соглашаюсь, когда меня унижают и не соглашусь поддержать травлю кого-то, кого я уважаю, не люблю сплетничать и судить, хотя, иногда, приходится делать это в ток-шоу, но стараюсь быть объективной, хотя и понимаю, что это не совсем правильно, поскольку видишь этих людей впервые…

- Вы влюбчивы?

- И да, и нет. По профессии мне положено быть влюбчивой...влюбиться на сцене в партнёра или в кино и разлюбить, но всё же в последнее время я больше режиссёр, чем актриса, а это другое восприятие.

- Ваша жизнь - это ...

- Это красивая повесть о любви. У меня интересная судьба, она подарила мне очень много ярких встреч, о которых можно написать целый сериал, но может быть я и напишу его, так скупо можно назвать одну фамилию «Патрик Свэйзи», с которым мы общались в Москве на открытии ресторана «Планета Голливуд». Он был удивлён моим нерадостным поведением за столом и спросил, почему я грустная, я ответила что «мой муж, а мы только поженились тогда, остался по ту сторону випа (он просто не захотел идти со мной в вип-зону), а после туда никого уже не пускали и он ходил среди публики и очень переживал. Тогда Патрик снял свой бэйджик и отдал мне его, потребовав привести по нему мужа к нам в вип-зону, я обрадовалась и радостная побежала за ним, как в голливудском фильме, а он счастливый (Патрик) наблюдал за всей этой сценой, как в голливудском фильме. В общем-то, если вспоминать жизнь мою, то она практически вся как кино. И даже в жизни сплошное кино.

- Яркие мгновения насыщают вашу жизнь и делают ее интересной. Что запомнилось в КР?

- Я всё время говорила комплименты вашей природе и людям, которые нас окружали. Я была в первый раз и была в восторге от красоты дороги из Бишкека на Иссык-Куль, я даже несмотря на то, что не выспалась, взяла камеру и снимала видео. Это такие переходы красок, которые должны быть запечатлены, это потрясающая красота, которую обязательно надо использовать в съёмках кино, чтобы люди насладились неповторимой красотой. Затем, я хотела бы выразить благодарность тем людям, которые организовали эту неделю кино, кто с нами возился, как с маленькими детьми, с такой же заботой и вниманием, это очень приятно. Я давно не ощущала такого и очень признательна. И спасибо зрителю, который посетил кинозал и был на моём выступлении с моими песнями. Теперь жду нового приглашения или в кино или со своей новой программой песен. Живописная природа, приём радушный и вы. Вот вам желаю много счастья. Так полюбили за это время!

- Взаимно, Леночка! Добра и благ!

Беседовала Ассоль Молдокматова
Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий