• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ФОМС напоминает, что онкобольные в терминальной стадии имеют право на приобретение морфина

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21. /Кабар/. Больным с онкологическими заболеваниями в терминальной стадии предоставляется право на выписку обезболивающих лекарств, в частности морфина (международное непатентованное наименование - Morphinum hydrochloridum) в инъекционной и таблетированной форме в рамках Программы государственных гарантий. Об этом сообщает пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) КР

Важным условием для получения морфина является наличие приписки в Центре семейной медицины (ЦСМ) по месту жительства. Также допускается предъявление документа, подтверждающего личность пациента без персонификации. Льготы предоставляются в размере 100% установленной базисной цены лекарственного средства («Справочник лекарственных средств, возмещаемых по Дополнительной программе ОМС и Программе государственных гарантий»).

В Фонде напоминают, что открыт телеграмм чат-бот для всех, кто нуждается в консультации врача по паллиативной помощи https://t.me/Palliative_kg_bot

Морфин - рецептурный опиоидный препарат, включенный в протоколы лечения в Кыргызстане и назначаются для обезболивания паллиативных пациентов.
*Морфин показан при выраженной боли.
*Назначают в виде таблеток или инъекций.
*При длительно текущей, так называемой хронической боли, предпочтение должно отдаваться таблеткам морфина.

Важно!
Следует строго принимать в указанной лечащим врачом дозе и кратности приема. Если назначенная доза и частота приема лекарства не эффективна, необходимо сообщить врачу.
Не следует самостоятельно увеличивать дозу лекарства или частоту приема.
Чаще встречающиеся побочные воздействий морфина:
- Тошнота, рвота, запор
- Снижение артериального давления, учащение сердцебиения
- Урежение дыхания
- Головокружение, сонливость, слабость

Важно!
- Чтобы своевременно отметить побочные действия лекарства, необходимо вести дневник и записывать частоту дыхания в минуту, пульс, артериальное давление. Сообщите врачу, если частота дыхания в покое составляет менее 12-14 в минуту.
- При снижении частоты дыхательных движений менее 8-10 в минуту необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.
- Обезболивающие безопасны и эффективны, если используются по назначению. Однако неправильное использование этих продуктов может быть очень опасным для здоровья и жизни.
При приеме любых из указанных обезболивающих, следует тщательно следовать инструкциям своего лечащего врача.
Не меняйте дозу обезболивающего, не посоветовавшись предварительно с врачом!
Кроме того, ни в коем случае нельзя делиться обезболивающими. Только ваш лечащий врач может решить, безопасно ли для кого-то рецептурное обезболивающее.
(Данные из клинического протокола "Ведение хронической боли" МЗиСР)

Комментарии

Оставить комментарий