• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет благотворительный забег в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.19 /Кабар/. В Бишкеке 16 марта 2019 года в 10:00ч. на стадионе Кыргызского государственного института физкультуры (ул. Ахунбаева, 97/1) пройдет благотворительный забег на 400 (детский), 800 м и 3 км в поддержку борьбы против туберкулеза, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта).

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, целью мероприятия является привлечение внимания к проблемам, связанным с туберкулезом, особенно стигмы, дискриминации и приверженности к лечению больных туберкулезом.

Участники мероприятия смогут пройти бесплатное обследование на туберкулез, получить полезную информацию о профилактике и болезни. По итогам забега будут вручены призы победителям, и каждый желающий сможет пожертвовать средства для нуждающихся пациентов.

Мероприятие инициировано Национальным центром фтизиатрии и Республиканским центром укрепления здоровья (РЦУЗ) при Министерстве здравоохранения совместно с проектом USAID Challenge TB ("Вызов туберкулезу) и другие.

Начало регистрации в 9:00, вход бесплатный.

Для информации

Несмотря на снижение показателей заболеваемости и смертности, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез остается серьезной проблемой для Кыргызстана, он входит в число 27 стран мира с высоким бременем этого заболевания и с высоким уровнем лекарственно-устойчивого туберкулеза. Одной из причин является отрыв пациентов с туберкулезом от лечения из-за стигмы и дискриминации.

Комментарии

Оставить комментарий