• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ЕС окажет помощь афганским беженцам в Таджикистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.21 /Кабар/. Европейский Cоюз выделяет 160 тыс. евро на финансирование гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям в ответ на рост насилия в Афганистане, спровоцировавший новую волну афганских беженцев в Таджикистан, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщает представительство ЕС в Таджикистане, помощь получат до 5 тыс. перемещенных афганцев в Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области.

Это финансирование ЕС поддерживает Общество Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) в поставке предметов первой необходимости, в том числе продуктовых наборов, палаток и предметов домашнего обихода, для удовлетворения самых насущных потребностей вновь прибывших афганцев на семи таджикских пограничных пунктах.

Часть финансирования также будет способствовать размещению запасов предметов первой помощи ОКПТ в рамках подготовки к потенциальному наплыву афганских беженцев и лиц, ищущих убежища.

Финансирование является частью общего вклада ЕС в Фонд помощи при стихийных бедствиях (DREF) Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC).

Вслед ухудшения ситуации с безопасностью в Афганистане, Таджикистан, разделяющий границу с Афганистаном протяженностью 1357 км, за последние несколько недель стал свидетелем прибытия новой волны афганских беженцев.

По данным Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), до 50 тыс. беженцев могут быть зарегистрированы в Таджикистане после полного вывода войск США и НАТО к концу 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий