• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Агрокомпании КР приняли участие в выставке «UzFood-2022» в Ташкенте и подписали соглашения об экспорте в Узбекистан

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22. /Кабар/. Десять сельскохозяйственных предприятий Кыргызстана при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) приняли участие в выставке «UzFood-2022», которая прошла в Ташкенте на прошлой неделе.

По данным посольства США, на международной продовольственной выставке фермеры встретились с представителями узбекских торговых сетей и поставщиками продуктов питания и напитков.

«Так, агрокомпании Кыргызстана подписали 20 соглашений и контрактов на экспорт фруктов, мясной и молочной продукции. Среди них сделки на поставку 1,7 тыс. тонн яблок и 100 тонн грецких орехов и фисташек»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что в состав делегации вошли кооперативы «Бай-Дыйкан», «Ишкер KG», «Келечек», а также ОcОО «Обид Фаиз», ОcОО «Ала-Бука Кыргыз-Эт», Логистический Центр «Абил», ЧП Якубжон Алимжанов, ЧП АлмазбекСуранов, ЧП Дуулатов, ЧП Суранов Алмазбек и ЧП Хадия. Они представили продукцию из Джалал-Абадской и Ошской областей, а именно яблоки, чернослив, фисташки, грецкие орехи и масло грецкого ореха, а также мясная и молочная продукция, соки и напитки.

Отметим, «UzFood» является одной из крупнейших продовольственных выставок в Центральной Азии. В прошлом году в выставке приняли участие более 4 тыс. представителей ведущих продовольственных компаний, импортеров и дистрибьюторов.

Так, поездка была организована в рамках проекта USAID «Агросоода», целью которой является создание рабочих мест и увеличение доходов кыргызских фермеров и агропредприятий за счет укрепления цепочки добавленной стоимости, что ведет к расширению региональной и трансграничной торговли с Узбекистаном.

Комментарии

Оставить комментарий