• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

ШОС в поиске эффективных моделей информационного взаимодействия. Медиафорум в Циндао

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Город Циндао – крупный промышленный и логистический центр в китайской провинции Шандунь стал местом проведения большого международного фестиваля «Лето ШОС – 2023». Мероприятия, направленные на развитие культурного, гуманитарного и экономического взаимодействия, проходили на площадке Пилотной зоны «Китай - ШОС», где в короткие сроки был создан уникальный экспо-центр с выставочными павильонами каждой страны Шанхайской организации сотрудничества.

Важное место в рамках недели сотрудничества занял форум СМИ и Аналитических центров стран ШОС, он был посвящен поиску эффективных моделей информационного взаимодействия. Его инициаторами выступили Центр вещания на Европу и Азию (издательство Женьминь хуабао) и Пилотная зона «Китай - ШОС». Этому направлению сейчас уделяется особенное внимание, так как проекты, направленные на возрождение Великого Шелкового пути, открывают новые горизонты сотрудничества на Евразийском континенте. По сути речь идет о тектонических сдвигах, способствующих формированию большого пространства доверия и совместного развития, ведь Шанхайская организация сотрудничества уже объединяет страны и регионы, население которых составляет половину человечества, а объем экономики превышает четверть мировой. При этом у Евразийского пространства, формирующегося как новый полюс мира в формате ШОС, есть перспективы роста, огромные человеческие и неисчерпаемые природные ресурсы. Это открывает дорогу для реализации крупных инфраструктурных проектов и экономическому продвижению в интересах всех стран и народов на пространстве Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках форума состоялась символическая церемония открытия Базы стран ШОС по обмену и сотрудничеству в сфере СМИ. Эта платформа информационного взаимодействия создается для большей открытости проектов Шанхайской организации и объективного информирования общественности стран-партнеров о сути и значимости реализуемых проектов и инициатив. Старт деятельности международного центра дали директор издательства «Женьминь хуабао» Цзянь Юнган и заместитель начальника Пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай – ШОС» Хао Госинь.

Кроме того, в рамках медиафорума было подписано рамочное соглашение об укреплении сотрудничества между средствами массовой информации стран-партнеров. Почетный гость мероприятия, заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов отметил, что дружественные государства должны углублять сотрудничество в области СМИ, строить безопасное, справедливое, открытое информационное пространство для дальнейшего развития обменов между издательствами и информационными платформами.

В докладах участников форума из Центральной Азии значительное внимание было уделено тем проектам, которые реализуются для развития региона и перспективам которые открываются перед нашими странами.

«Горизонты сотрудничества и перспективы, которые открываются перед ШОС, пока даже сложно масштабировать, настолько они широки и многогранны. Инициатива «Один пояс – один путь» подразумевает серьезную и кропотливую работу по созданию нового транспортного каркаса Евразии, аналогов которого еще не было в истории. Это глобальное решение, предполагающее реализацию множества крупных инфраструктурных проектов по сопряжению и синхронизации крупных транспортных систем для дальнейшего экономического развития и роста всего региона ШОС.

По сути это второе рождение «Великого шелкового пути», который много веков связывал Евразию транспортными артериями с востока на запад. Только теперь по этим сухопутным транспортным коридорам вместо караванов пойдут поезда и грузовые машины. Это даже не геополитика, это процессы эволюционного характера, имеющие историческую подоплеку. Конечно, ренессанс «Шелкового пути» открывает как для Кыргызстана, так и для наших соседей по Центральной Азии уникальные возможности.

Задача средств массовой информации и аналитических центров как раз раскрыть созидательную суть и важность тех процессов, которые были запущены лидерами Шанхайской организации сотрудничества. Нам необходимо широко и доступно донести до наших граждан о целях и задачах всеобъемлющего стратегического партнерства. Нужно подробно и детально рассказать общественности о той пользе, которую принесет реализация крупных инфраструктурных проектов, ведь их воплощение должно начаться уже в скором времени.

Для Кыргызстана это железная дорога Китай – Кыргызстан – Узбекистан, эта магистраль свяжет между собой крупные транспортные системы Азии с Европейской частью континента по кратчайшему пути. Со стороны Пекина нашей стране оказывается серьезная инвестиционная поддержка в строительстве электростанций, которые будут вырабатывать большие объемы электричества. Строятся как традиционные ГЭС на горных реках, так и станции, способные питать города от солнца и ветра. Проекты в этой сфере позволят не только многократно нарастить объемы выработки недорогой электроэнергии, которая необходима для развития производств, но и экономно использовать запасы воды. Она в условиях меняющегося климата требует бережливого отношения, ею орошаются не только сельскохозяйственные угодья Кыргызстана, но и наших ближайших соседей Казахстана и Узбекистана. А это уже фактор продовольственной безопасности», - отмечается в аналитическом докладе ИА «Кабар».

Руководитель информационного агентства «Kazakhstan Today» Тимур Куватов отметил значительно возросшую роль просветительской деятельности, которую могут и должны взять на себя средства массовых коммуникаций в стремительно меняющемся мире. И в этом контексте четко налаженное взаимодействие по информационному обмену будет играть важную роль в укреплении и сближении пространства ШОС. «Очень важно, что СМИ могут помочь узнать об инициативе «Пояса и пути», ее целях, возможностях, перспективах и участниках подрастающему поколению, студентам и школьникам, бизнесу, трудящимся, госслужащим, всем гражданам стран Великого Шелкового пути. Для них при поддержке журналистов могут быть организованы репортажи, пресс-мероприятия, виртуальные туры и ознакомительные поездки по маршрутам и городам Шелкового Пути, различные культурные события. Одним из способов усиления роли СМИ в углублении совместного строительства «Пояса и пути» может быть создание медийных платформ для аудитории и экспертов: политиков, общественных деятелей и пр., которые получат возможность обсуждать проблемы политики, экономики, туризма, окружающей среды, культуры и послужить способом распространения и обмена информацией и идеями», - отметил Тимур Куватов.

Заместитель директора информационного агентства «Дунё» (Узбекистан) Адилбек Каипбергенов отметил, что принципы, провозглашенные ШОС, и инициатива «Один пояс – один путь» просты и понятны для стран-партнеров, поэтому пространство взаимного доверия и уважения расширяется и укрепляется.

«Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым был выдвинут ряд конкретных предложений и инициатив по укреплению региональной взаимосвязанности, организованы международные форумы.

Сегодня можно констатировать, что проект «Один пояс – один путь» гармонизируется с политикой главы нашего государства по развитию межрегиональной взаимосвязанности в международном масштабе», - сказал Адилбек Каипбергенов.

По итогам медиафорума его участники выразили намерение укреплять и расширять информационное взаимодействие для создания более тесного и гармоничного сообщества между народами ШОС.

В современном мире значительно возросла роль Шанхайской организации сотрудничества, как гаранта стабильности и экономического развития на большей части Евразийского континента. ШОС ставит своей главной задачей создание пространства созидания, взаимовыгодного сотрудничества и процветания наших стран и народов. Мы являемся свидетелями формирования нового полюса мира, основанного на более справедливом и разумном порядке. Можно говорить о том, что это новый тип международных отношений, к которому применим принцип, обозначенный уважаемым председателем Китайской Народной республики Си Цзиньпином – «Человечество единой судьбы».

Кирилл Степанюк

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий