• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Апрель, изменивший историю страны

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В этом году исполняется 9 лет со дня апрельской революции, после которой Кыргызстан встал на абсолютно новый путь своего развития. Историю современного независимого Кыргызстана можно поделить на два этапа, «До» и «После» апреля 2010 года. И, вот это самое «После» принесло Кыргызстану значительные перемены, которые ознаменовали собой революционные реформы во всех областях жизни.

К началу 2010 года в Кыргызстане, пережившем в 2005 году так называемую «тюльпановую революцию», снова накопились протестные настроения. Среди основных причин — концентрация власти в руках президента и его окружения, преумножение коррупции и сращивание криминала с властью. Все это происходило на фоне заметного снижения уровня жизни населения.

С начала 2010 года Правительство республики отменило все льготы и повысило цены на электроэнергию и отопление потребителям более чем в два раза, а на горячую воду сразу в пять раз. Именно это факт вызвал первоначальный резонанс в обществе и с этого времени революционный дух повис над страной.

В феврале-марте в ряде регионов страны прошли массовые митинги. Они и стали «первыми звонками» будущей революции. Тогдашней оппозицией в стране на 7 апреля было намечено проведение региональных курултаев в разных городах страны. В ответ на эту инициативу власти страны произвели аресты и задержания представителей оппозиции и организаторов данных мероприятий.

Главным зачатком революции на столичной площади «Ала-Тоо» стали столкновения 6 апреля между сторонниками оппозиции и правоохранительных органов в городе Талас. Накануне этого, 5 апреля, тогдашний министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев заявил, что не допустит несанкционированных митингов оппозиции — они будут жестко пресекаться.

Поэтому собравшихся представителей оппозиции в Таласе начал разгонять сводный отряд спецназа. При этом по наблюдениям правозащитников, применялись провокации, например, на площади перед зданием Таласской областной государственной администрации милиционеры арестовали оппозиционера Болота Шерниязова. Это вызвало недовольство таласцев и они начали забрасывать камнями милицию. Ночью в Талас усмирять восставших прибыли глава МВД Конгантиев и вице-премьер Акылбек Жапаров. Но его отряд также разогнали, а министра МВД захватили в заложники и избили.

В этот же день в Бишкеке был задержан лидер Социал-демократической партии страны, на тот момент экс-премьер Алмазбек Атамбаев, и большинство лидеров оппозиции. 7 апреля протестные действия оппозиции переместились в столицу.

Утром в Бишкеке около здания медиа-форума, где был расположен штаб Объединенного народного движения, произошли столкновения собравшихся у здания "Форума" сторонников оппозиции с милицией. Затем оттуда в центр города двинулась колонна митингующих из нескольких тысяч человек. Охрана Дома правительства была значительно усилена — к обороне здания были подключены военные.

Мэрия Бишкека ввела в столице режим чрезвычайной ситуации, президент Курманбек Бакиев подписал указ о введении комендантского часа. Протестующие ворвались в здание парламента, захватили Дом правительства. Затем вспыхнул пожар в здании Генеральной прокуратуры, расположенном в центре Бишкека.

К вечеру 7 апреля стало известно, что правительство страны ушло в отставку. Сформированное оппозицией Правительство народного доверия возглавила экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева. В тот же день правоохранительные органы освободили большинство лидеров оппозиции, задержанных в ночь с 6 на 7 апреля и после событий в Таласе.

8 апреля К.Бакиев, покинувший Бишкек после массовых протестов, заявил, что находится на юге страны. Он в тот период времени впервые прокомментировал происходящее в стране. Бакиев заявил, что не слагает с себя полномочия президента, хотя и признал, что не контролирует ситуацию. Однако уже 15 апреля К.Бакиев, отстраненный от власти временным правительством, подписал заявление об отставке. 16 апреля, после вмешательства влиятельных внешних сил, которые имели связи как с новыми властями, так и с прежними, экс-президента эвакуировали посредники на казахстанском военном самолете из Джалал-Абада сначала в Казахстан, а затем он перебрался Белоруссию.

19 мая Роза Отунбаева Декретом новой власти была наделена полномочиями Президента переходного периода до 31 декабря 2011 года. Она стала первой в истории СНГ, а также государств Центральной Азии, женщиной-президентом.

Но главным и определяющим звеном стало принятие новой Конституция. 10 октября 2010 года в республике состоялись выборы в Жогорку Кенеш. 27 июня в Кыргызстане прошел всенародный референдум, во время которого свыше 90% граждан выразили доверие Временному правительству страны во главе с Розой Отунбаевой.

На 15 апреля 2010 года общее число погибших во время апрельских событий, по данным Минздрава республики, составило 84 человека, а число пострадавших — 1651 человек.

«После революционных событий 2010 года Кыргызстан произошли большие изменения, страна стала развиваться не только политически, но и экономически. Вскоре после увиденных преобразований, которые носили положительный характер, республика вновь заинтересовала своим экономическим потенциалом. Следствием этого стало вступление Кыргызстана в новый торгово-экономический Союз, коим является ЕАЭС. Также стоит добавить, что нынешнее руководство страны во главе с Президентом Сооронбаем Жээнбековым дали ход реформам и инициативам, о которых его предшественники даже не говорили с политических трибун. Имеется в виду, прежде всего, развитие регионов, цифровизация и судебная реформа. Здоровые силы страны объединяются вокруг нынешнего руководства страны и приложит максимум усилий для достижения всех поставленных целей и задач», - заявил политолог Вадим Тутлис.

15 октября 2017 года в Кыргызстане состоялись седьмые выборы главы государства. На пост президента выдвигались 13 претендентов. Выборы прошли в острой, честной и конкурентной борьбе. Как отмечал политический обозреватель Аркадий Гладилов, эти выборы Президента страны прошли интересно. «Не только на бумаге, но и по факту была заметна борьба, которая проходила по цивилизованному сценарию», - подчеркнул политолог.

Основная борьба развернулась между кандидатами Сооронбаем Жээнбековым (СДПК) и Омурбеком Бабановым (Республика Ата-Журт). В итоге за Сооронбая Жээнбекова отдали свои голоса 54,22% избирателей.

Произошедшие революционные события в апреле 2010 года лишний раз доказали, что народ Кыргызстана готов пожертвовать собой ради достойного будущего последующих поколений. По истечении 9 лет мы можем видеть заметные преобразования, новые инициативы, долгожданные реформы.

В преддверии 9-й годовщины апреля Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с представителями общественных организаций, участвовавших в Апрельской революции 2010 года, с пострадавшими и родственниками погибших.

Глава государства отметил, что Народная Апрельская революция 2010 года — историческое событие, которое показало стремление народа к свободе и несгибаемую волю в борьбе с семейно-клановым правлением, готовность пожертвовать жизнью ради будущего страны.

Участники встречи подчеркнули, что подобные события больше не должны повториться в Кыргызстане, стране нужны мир, стабильность и согласие. Кроме того, они озвучили просьбы и пожелания, касающиеся социально-экономических вопросов, развития культуры и спорта, вопросы развития регионов, цифровизации страны, проведения судебной реформы, борьбы с коррупцией, подчеркнув, что всесторонне поддержат политику президента Сооронбая Жээнбекова, направленную на развитие Кыргызстана и укрепление государственности, единства народа.

В подтверждении знаковости события, которое произошло 9 лет тому назад, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 5 апреля подписал Указ о проведении 10-й годовщины народной Апрельской революции. Согласно Указу, 7 апреля 2010 года сильные духом сыновья нашего народа, высоко чтившие свободу и справедливость, жертвуя своей жизнью за установление истинного демократического строя в Кыргызстане, свергли семейно-клановый режим. Отдавая дань глубокого уважения подвигу погибших в трагических событиях 7 апреля 2010 года, в целях увековечения их памяти, а также проведения в 2020 году юбилейной 10-й годовщины народной Апрельской революции, имевшей важное историческое значение в борьбе кыргызского народа за справедливость, постановляется:

- Образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, связанных с 10-й годовщиной народной Апрельской революции, в составе согласно приложению.
- Организационному комитету в месячный срок разработать и утвердить план подготовки и проведения вышеуказанных мероприятий.
- Рекомендовать Правительству Кыргызской Республики решить финансовые и иные вопросы по реализации указанного плана подготовки и проведения мероприятий.

Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики. Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий