• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков посетил историко-археологического заповедник Сафед-Булан

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки посетил историко-археологического заповедник Сафед-Булан в селе Падек Ала-Букинского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства ознакомился с ходом реставрационных работ в мавзолее Шах-Фазиль. Соооронбай Жээнбеков подчеркнул особую значимость этого культурного объекта.

«Историко-мемориальный комплекс Сафед-Булан является уникальным памятником архитектуры Центральной Азии. Сохранение и возрождение исторических комплексов, культурного наследия страны, создание необходимой инфраструктуры вокруг достопримечательностей — все это даст толчок развитию внутреннего и международного туризма»,- подчеркнул премьер-министр.

Ранее глава правительства на совещании по вопросу развития туристической отрасли поручил Департаменту туризма при Министерстве культуры, информации и туризма начать тесную работу с местными властями по совершенствованию туристической инфраструктуры исторических комплексов.

Директор историко-археологического и архитектурного заповедника Сафед-Булан Эркин Бегимкулов сообщил, что на этом объекте осталось провести реставрационные работы на сумму более 1 млн. сомов. Он особо отметил, что наличие здесь уникальных в своем роде экспонатов позволяет организовать музей под открытым небом.

Глава правительства также обсудил с местными жителями вопросы социального характера, сохранения историко-культурного наследия региона и перспективы развития туризма. Премьер-министр отметил важность и актуальность поднятых в ходе встречи проблем и дал ряд соответствующих поручений. Министерству культуры информации и туризма поручено продолжать археологические и научно-исследовательские работы по изучению исторических мест Джалал-Абадской области.

Комментарии

Оставить комментарий