• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Задержание Викрама Рузахунова в Казахстане. В МИД КР вызван посол Казахстана, ему вручена нота

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.22. /Кабар/. В связи с распространением в средствах массовой информации и социальных сетях видеосюжета о задержании кыргызстанца за якобы участие в массовых беспорядках, произошедших в Республике Казахстан, сегодня, 9 января 2022 года в Министерство иностранных дел КР был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КР Рапиль Жошыбаев. Об этом сообщили в пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Азизбек Мадмаров вручил Послу Республики Казахстан Р.Жошыбаеву ноту относительно задержания гражданина В.Рузахунова с призывом предоставить консульский доступ к задержанному В.Рузахунову и освободить его в самое ближайшее время.

Со своей стороны посол Казахстана сообщил, что озабоченность кыргызской стороны будет оперативно доведена до сведения руководства МИД РК и обещал предоставить более детальную информацию в самое ближайшее время. Заверил, что в сложившейся непростой ситуации компетентными органами Казахстана будет проведено тщательное расследование с выяснением всех обстоятельств и причин произошедшего.

Кроме того, первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев провел телефонные разговоры с заместителем министра иностранных дел РК М.Сыздыковым и послом Казахстана в КР Р.Жошыбаевым, в ходе которых выразил крайнюю обеспокоенность кыргызской стороны по ситуации, связанной с данным гражданином. Н.Ниязалиев призвал казахстанскую сторону публиковать проверенную и достоверную информацию относительно участия иностранных граждан в последних событиях в РК. Он также отметил необходимость своевременного информирования дипломатические представительства страны о задержаниях граждан Кыргызской Республики в соответствии с требованиями международных и двусторонних документов в сфере консульских сношений.

Помимо этого, директор Департамента консульской службы МИД КР встретился с родственниками В.Рузахунова, в ходе которой проинформировал их о предпринимаемых мерах по выяснению всех обстоятельств и заверил, что Министерство предпримет всевозможные меры по скорейшему освобождению данного гражданина.

В рамках оказания консульско-правовой помощи гражданам Кыргызстана за рубежом, Министерством принимаются все меры по оказанию всесторонней помощи каждому гражданину Кыргызстана, находящемуся на территории Республики Казахстан.

Вместе с тем министр иностранных дел КР Р.Казакбаев поддерживает постоянную прямую связь с руководством МИД Республики Казахстан и держит на постоянном особом контроле вопрос пребывания граждан КР, которые проживают и осуществляют свою трудовую деятельность на территории Республики Казахстан, в частности на рынках и других сферах деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий