• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МВД КР выясняет все обстоятельства факта задержания кыргызстанца Викрама Рузахунова в Казахстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.22. /Кабар/. Проводятся соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания кыргызстанца Викрама Рузахунова, сообщает пресс-служба МВД КР.

Ранее СМИ Казахстана показали сюжет, на котором задержанный утверждает, что он прилетел из Кыргызстана для участия в митинге. По его словам, «неизвестные люди» предложили ему участвовать в митинге за 90 тыс. тенге. Задержанный сообщил, что 2 января он уже был в Алматы. После его отвезли на квартиру, где также были граждане Таджикистана, Узбекистана (примерно десять человек).

В Кыргызстане узнали мужчину на видео, им оказался гражданин КР Викрам Рузахунов. Он является пианистом, аранжировщиком и исполнительным директором фестиваля «Джаз_Бишкек_Весна».

По данным родственников, кыргызстанский джазовый музыкант Викрам Рузахунов часто гастролировал в Алматы. Накануне нового года он был приглашен в Алматы для проведения концертных программ. Билет в Алматы приобретен 16 декабря 2021 года и второго января в 20.00 он улетел в город Алматы.

«В аэропорт его сопровождали мать Рузахунова Кундузхан и ее внук Аскат Сериков, который работает программистом в компании ИПАМ в Бишкеке. Родственников у них в Казахстане не имеется и ездил только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях в Казахстане и в странах СНГ», - отметили в МВД.

В настоящее время МВД КР проводятся соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания данного гражданина.

«Также сообщаем, что все выезжающие и заезжающие граждане в нашу страну полностью контролируются правоохранительными органами КР», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий