• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. Жители Баткена начали возвращаться в свои дома

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Баткенской области в свои дома начали возвращаться граждане, которые были эвакуированы из-за военной агрессии Таджикистана. Об этом на брифинге в «Кабаре» сообщил заместитель министра ЧС Урматбек Шамырканов.

По его данным, всего по области были эвакуированы 136 тыс. 770 граждан, из них 13 тыс. 757 возвращаются в свои дома.

Также, на брифинге в КНИА «Кабар», заместитель начальника Службы общественной безопасности МВД Нурлан Исмаилов сообщил, что отрудники милиции днем и ночью проводят совместное патрулирование, оперативно-следственные группы продолжают осмотр разрушенных зданий и жилых домов. «Некоторые местные жители возвращаются в свои села и дома», - добавил он.

Напомним, 14-17 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате вероломного спланированного военного вторжения вооруженных сил Таджикистана, по последним данным Минздрава КР, погибли 59 человек, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198. Также разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий