• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Веерных отключений в планах нет — глава «НЭС Кыргызстана»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Веерных отключений на фоне действующих лимитов мощности потребления электроэнергии в Кыргызстане не предвидится. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал генеральный директор ОАО «НЭС Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков.

Он отметил, согласно постановлению кабмина на весь декабрь суточное ограничение составляет 2 тыс. 980 мегаватт.

«Этот лимит установлен с учетом мощности имеющегося оборудования. Но на сегодня у нас объем потребления превышает 3 тыс. мегаватт в сутки. По всей республике не соблюдается лимит. Аварийные отключения происходят из-за роста потребления на фоне погодных условий», — пояснил Рысбеков.

Для оперативного устранения причин аварийных отключений, по словам генерального директора ОАО «НЭС Кыргызстана», созданы аварийные бригады, которые будут работать в течение всего отопительного сезона.

«Веерного отключения в планах нет. Мы к этому не ведем. Мы просим отнестись с пониманием и соблюдать пункты, прописанные в технических условиях. Можно пользоваться энергией, прописанной в техусловиях, но в часы пик нужно просто отключать приборы на несколько часов», — отметил Рысбеков.

Он указал, что в выданных абонентам технических условиях указано, что в случае увеличения потребления электроэнергии запрещается включать энергоемкие приборы в часы вечернего максимума (с 18.00 до 21.00) в период с октября по март. В случае несоблюдения указанных режимов потребления энергокомпания имеет право аннулировать технические условия.

Поясним, для абонентов с однофазным вводом допустимый лимит потребления электроэнергии в часы пик не должен превышать 5 киловатт, для абонентов с трехфазным вводом — 10 киловатт.

Комментарии

Оставить комментарий