• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В обвинительных словах Президента Афганистана о поддержке «Талибана» усматривают Россию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.17 /Кабар/. Президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани обвинил Россию в предоставлении поддержки «Талибану». Глава государства осудил деятельность повстанческого движения, призвав талибов осознать свою ошибку, сообщает Афганистан.ру.

В ходе визита в восточную провинцию Пактия, где недавняя атака смертника привела к гибели 50 человек, афганский лидер объявил о том, что протянул талибам руку помощи, но они ответили на это терактами, передаёт информагентство «Пажвок».

«Талибы получают оружие у тех, на чьих руках кровь полутора миллионов афганцев», – заявил Ашраф Гани, отмечая, что население и сами талибы должны задаться вопросом о причинах подобной ситуации.

Согласно опубликованным в Афганистане данным, за время многолетней операции Ограниченного контингента советских войск афганская сторона потеряла около 1,5 миллиона человек убитыми. Таким образом, заявление президента было воспринято афганскими СМИ как антироссийское.

Напомним, что недавно западная пресса распространила очередные обвинения в адрес России, предположив, что Москва якобы поставляет в Афганистан нефтепродукты для финансирования деятельности талибов.

Хотя афганский МИД выразил недоверие к подобным заявлениям, опровергнутым российской стороной, недавнее заявление президента может негативно отразиться на отношениях между двумя странами, несмотря на продвигаемые ими усилия по развитию сотрудничества в борьбе с террористической угрозой.

Комментарии

Оставить комментарий