• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В рамках ЕАЭС планируется создание энергетических коридоров

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.22. /Елена Цой – Кабар/. В рамках ЕАЭС планируется создание энергетических коридоров. Об этом сообщил член Ревизионной комиссии ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Тилек Айталиев в ходе проведения ЕЭФ в Бишкеке.

По его словам, сегодня на панельной сессии участники обсудили создание энергетических коридоров, что подразумевает создание общих энергетических рынков.

«Это, прежде всего, консолидация энергетических ресурсов и, соответственно, решение вопроса обеспечения энергобезопасности», - уточнил Айталиев.

Он добавил, что энергокомпании, которые сегодня функционируют в сфере генерации, транзита и распределения энергетической энергии, могут в будущем свободно торговать на данном рынке и зарабатывать на этом деньги.

«Сегодня в сфере энергетики «назревает» очень хороший момент, когда благодаря возможности рынка и созданию таких коридоров компании смогут предлагать дополнительную мощность во время большой нагрузки, а, как известно, чаще это происходит, когда люди приходят с работы и начинают использовать электроприборы. Надеюсь, что эту проблему мы решим к 2025 году», - сказал Тилек Айталиев.

Комментарии

Оставить комментарий